Ликбез

Ричард Румельт. Взлом стратегии. Начните с главного и получите результат

Взлом стратегии

Стратегия — сочетание политики и действий, направленных на преодоление важной проблемы. Это не цель и не желаемое конечное состояние. Это форма решения; вы не можете расколоть задачу, которую не осознаёте или не понимаете. Таким образом, стратегия, основанная на проблеме, начинается с широкого описания задачи и возможностей, стоящих перед организацией. Они могут оказаться связанными с конкуренцией, с законодательством, с изменениями социальных норм или проблемами внутри организации. Углубляясь в задачу, стратег ищет ключ — ту проблему, которая одновременно и критична, и поддается решению.

Такое сужение — источник большей части силы стратега, поскольку краеугольным камнем стратегии становится фокусирование. Ключевые шаги в решении любой стратегической проблемы — диагностика ситуации (понимание того, «что тут происходит»), определение ключа, а затем выработка разумных ответных дей­ствий.

Прочитав эту книгу, вы:

  • узнаете, что такое стратегия, а что ей не является
  • познакомитесь с методами диагностики проблем при разработке стратегии
  • сможете сфокусироваться на главном и создать стратегию, эффективную даже в условиях неопределенности

Кроме того, вы найдете разбор бизнес-кейсов и стратегических решений таких компаний, как SpaceX, Netflix, Marvel, Amazon, Apple и других.

Издательство: МИФ
Год: 2023
Страниц: 402
Язык: русский
Формат: pdf, fb2, mobi

 

Скачать книгу (11,3 МБ):

brij 18/12/22 Просмотров: 711
0