Ликбез

А.А. Лазарева. Антропология сновидений

А.А. Лазарева. Антропология сновидений

Эта книга — первое в России монографическое издание, посвящённое антропологическому изучению сновидений. В ней поднимаются проблемы осмысления сновидений в традиционной и современной культуре, литературе, философии, психоанализе. Рассмотрены мифологические представления о сне и сновидениях в славянской, тюркской, кавказской, цыганской традициях, у американских индейцев и народов крайнего Севера. Изучаются описания снов героев художественных произведений: начиная с древнегреческой трагедии и заканчивая популярными в наши дни романами.

Сновидения принято рассматривать как выражение личных особенностей, желаний и проблем человека, и в гораздо меньшей степени — как культурный феномен. Теория психоанализа, осмысляющая сны как «королевскую дорогу в бессознательное», значительно повлияла и на антропологические исследования сновидений в XX в. (ученые искали в снах туземцев подавленные желания и комплексы, о которых писал З. Фрейд). Устойчивый стереотип «сновидения — нечто сугубо индивидуальное» отражен в работе известного фольклориста А. Дандеса, который противопоставил «коллективный фольклор» сновидениям и индивидуальным фантазиям. Это очень показательно, поскольку Дандес трактовал понятие «фольклор» весьма широко, рассматривая в качестве фольклорных текстов анекдоты, этнические стереотипы, считалки и т.д., а также выдвигал новаторскую идею, что свой фольклор может быть у совершенно любой группы людей. Тем не менее, определяя «фольклор» от противного, автор выбрал именно сновидения как его полную противоположность. Это неудивительно, поскольку фольклористами написано довольно мало работ, посвященных нарративам о пророческих снах, явлении сакральных персонажей в сновидениях, практикам гадания по снам (по сравнению с огромными коллекциями трудов, в которых изучаются сказки, мифы, легенды).

Для антропологов, фольклористов, литературоведов, психологов, религиоведов, культурологов, философов, филологов, лингвистов.

Издательство: РГГУ
Год: 2021
Страниц: 303
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (10,2 МБ):

brij 30/11/21 Просмотров: 1467
0