Ликбез

П.Р. Файн, Э.Д.Л. Бейкер. Воспитание детей после развода. Что делать, если бывший супруг пытается настроить ребенка против вас

Воспитание детей после развода. Что делать, если бывший супруг пытается настроить ребенка против вас

В результате развода ребенок часто оказывается втянутым в конфликт лояльности — когда родители осознанно или неосознанно принуждают его «выбирать» между ними. Еще хуже — если кто-то из бывших супругов целенаправленно пытается настроить ребенка против второго родителя. «Мама водила меня к психологу и велела сказать, что я больше не хочу с тобой видеться»…

«Папа говорит, что ты тратишь алименты на себя, и он теперь выбивается из сил, чтобы заработать побольше денег». «Вот мамочка действительно любит меня — и поэтому никогда не заведет новую семью». Подобные высказывания ребенка способны любого выбить из колеи. Тем более если он под влиянием второго родителя дерзит вам, обманывает, а то и вовсе перестает слушаться.
Из книги психотерапевтов Эми Дж. Л. Бейкер и Пола Р. Файна вы узнаете, как не идти на поводу у эмоций и правильно реагировать на сложившуюся ситуацию — с уважением и к своим чувствам, и к детским переживаниям. Вы поймете, каким образом поведение и слова второго родителя влияют на ребенка, и получите действенные инструменты, необходимые для укрепления связи с сыном или дочерью. Ваш ребенок нуждается в вас, даже если не всегда осознает это.

Издательство: Весь
Год: 2019
Страниц: 256
Формат: pdf
Язык: русский

 

Скачать книгу (10,3 МБ):

PRESSI 12/10/20 Просмотров: 759
0