Ликбез

Симон Соловейчик. Последняя книга

Solovechik_Poslednya_kniga

"Я пишу эту книгу как исследование человека - на этот раз самого себя. Мне интересно, используя мелкие события и вспоминая всевозможные уроки жизни, понять, как получается человек. Как складывается его внутренний, духовный мир. Ведь не особенный же я, не по-другому устроен. Я как все."

/Симон Соловейчик/

Эта книга Симона Львовича Соловейчика (1930 - 1996) - российского публициста, педагога и философа, яркого писателя и удивительного учителя, создателя новой свободной педагогики, действительно, оказалась последней. Но в ней сконцентрировалась целая жизнь - как дневник, написанный против течения времени, как попытка человеческой души понять саму себя. И если вам нужен кто-то, с кем бы хотелось поговорить, а может и поспорить о смысле жизни, откройте ее. Она ждет именно такого собеседника...

Вот несколько цитат из произведения, которые скажут читателю гораздо больше, чем развернутая аннотация:
"Жизнь человека во многом определяется тем, что говорят ему люди. Кто-то скажет мимоходом слово, а у тебя повернулась жизнь на новое, ты сам переменился. Можно написать историю человека как историю мимолетно сказанных кем-то фраз."
"Я много лет бился над главной загадкой воспитания. И не мог найти ответа. Пока не понял однажды, что секрет кроется в одном, и только в одном слове. Слово это - дух. Секрет воспитания не в любви, а в духовности, в духовной наполненности любви к ребенку".
"Жизнь требует от человека огромного мужества, и у кого недостает его, тот и несчастен. Счастье вообще удел мужественных людей, потому-то дети чаще бывают счастливы, чем взрослые, – дети храбрее взрослых."
"Писать можно лишь одним способом: свободно. А еще лучше - для любимой, для любимых людей. Вот одно из самых глубоких наслаждений в жизни: писать, зная что это понравится любимому человеку. Тоже своего рода зависимость, тоже несвобода, но ведь свобода не в том, что над тобой никого нет, а в том, что над тобой любимые."

Издательство: Первое сентября
Год: 1999
ISBN: 5-8246-0030-9
Страниц: 222
Формат: pdf

 

Скачать книгу "Последняя книга" (6,36 МБ):

tankus 10/02/15 Просмотров: 1330
0