Ликбез

Антон Макаренко. Педагогическая поэма

Makarenko_pedagogitscheskaya_poema

"Никакое дело нельзя хорошо сделать, если неизвестно, чего хотят достигнуть".

/Антон Семенович Макаренко/

После первой мировой войны, революции и гражданской войны молодое советское государство захлестнула волна преступности. На улицах городов оказались дети разного возраста, оставшиеся без родителей. Грабежи и воровство были для них обычным способом добыть средства к существованию. Организованные группы беспризорников стали настоящим бедствием. Школьному учителю предложили возглавить колонию для несовершеннолетних правонарушителей. Макаренко согласился.

Автор строит свою книгу как спокойный, чуть ироничный рассказ, спрятав секрет своей воспитательной системы «между строк». Книга дышит самой жизнью, поражает сюжетом, показывая преображения шпаны: воров, бандитов, проституток, бродяг, в нормальных людей, и читается на одном дыхании. Её, вероятно, прочитал в то время каждый советский человек.
Количество изданий «Поэмы» на всех языках Европы, стран Азии, многочисленных народов Индии и других стран не подлежит подсчёту. И, наконец, в 2000 году Немецкое общество научной педагогики внесло макаренковскую «Педагогическую поэму» в 10 наиболее значительных книг по педагогике XX века.

Издательство: Лениздат
Год: 1973
Страниц: 358
Формат: pdf, rtf, fb2
Качество: отличное

 

Скачать книгу «Педагогическая поэма» (22,69 МБ):

tankus 03/12/13 Просмотров: 1012
0