Ликбез

Генрих Альтшуллер. Творчество как точная наука

Altschuller_tvorchestvo_kak_nauka

"А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?" /Владимир Маяковский/

Сейчас мало кто знает, что в послевоенном 1946 году начинающий 20-летний изобретатель Генрих Альтшуллер поставил перед собой задачу, которая позже стала смыслом всей его жизни: научиться управлять творчеством.

Психологи изучают людей, которые обладают творческим даром. Альтшуллер же пошел своим путем: им были проанализированы тысячи изобретений. И в результате анализа удалось выявить и сформулировать общие закономерности, присущие всем изобретательским решениям и техническим системам.
Так появились ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), ТРТС (теория развития технических систем), а заодно и ТРТЛ (теория развития творческой личности) и ТРТВ (теория развития творческого воображения). Сейчас этими технологиями пользуются во всем мире.
Перед вами книга, рассказывающая о новой технологии творчества, при которой процесс мышления не хаотичен, а организован и четко управляем.
Как читать эту книгу?

Эту книгу можно читать двояко. Можно просто прочитать, не очень вдаваясь в детали. Примерно так мы читаем книги о полетах в космос и о спусках в глубины океана: интересно, но сами мы не полетим на Марс и не опустимся в Марианскую впадину... В памяти читателя останется главное: есть новая технология творчества: если когда-нибудь придется решать изобретательскую задачу, начинать надо не со слепого перебора вариантов, а с освоения теории.
Можно прочитать книгу иначе - проработать ее: запомнить основные принципы и правила, решить или по крайней мере попытаться решить приведенные в конце каждой главы задачи и перечитать главу, если задачи не получаются.

Кстати, о задачах. О теории решения изобретательских задач, естественно, нельзя говорить, не приводя примеры задач. Поэтому в книге их много. Не надо их бояться, не надо опускать, считая, что они «не по специальности». Это задачи на управление мышлением, на преодоление психологической инерции, на применение изложенных в книге законов развития технических систем. Никаких узкоспециальных знаний для решения задач не надо, достаточно того, что осталось в памяти от школьной физики.

Разумеется, книга рассчитана прежде всего на инженеров. Но она понятна и людям, далеким от техники. Принципы управления мышлением при решении изобретательских задач (именно принципы, а не конкретные формулы и правила), по-видимому, могут быть перенесены на организацию творческого мышления в любой области человеческой деятельности. Поэтому книга предназначена для широкого круга читателей.


ТРИЗ изучают не только инженеры, но и врачи, учителя, социологи, биологи, журналисты, предприниматели — все, кому приходится в своей работе решать творческие задачи.
Я надеюсь, что среди тех, кто ее прочитает, окажутся люди, которые захотят пойти дальше и займутся поиском новых форм управления творческим мышлением в технике, науке, искусстве. Что может быть заманчивее раскрытия природы талантливого мышления и превращения такого мышления из редких и неустойчивых вспышек в мощный и управляемый огонь познания!
Генрих Альтшуллер, 1978 год

Издательство: Петрозаводск: Скандинавия
Год: 2004
Страниц: 131
Формат: pdf, rtf, fb2
Качество: отличное

 

Скачать книгу "Творчество как точная наука" (9,52 МБ):

tankus 17/08/12 Просмотров: 3989
0