Журналы

GEO №5 (май 2010)


Журнал о путешествиях и о культуре народов разных стран, о достижениях в сфере науки и техники, о животном и растительном мире, предоставляющий энциклопедически точную информацию. Фотографии GEO - это не просто иллюстрации к тексту, а уникальные работы лучших мастеров со всего света, часто работающих в экстремальных условиях. Увлекательные статьи для журнала написаны самыми известными российскими и зарубежными авторами.

Содержание номера:

Обложка
Латинское слово «медитация», которое обычно переводят как «умосозерцание», дословно означает «центрирование». Мысленное созерцание жизни и самоконцентрация – не только восточная практика, исполняемая в дыму благовоний. Сегодня в Европе действуют «фитнес-монастыри», церкви и медитационные лагеря, где люди разных возрастов и национальностей учатся управлять сознанием с помощью танцев, телесных практик, вращений, песнопений или просто молчания.

Германия: Лабиринт загадок
Самая большая пещера Германии называется незатейливо: Ризендинг, то есть «громадина». За этим названием скрывается империя мглы, обнаруженная лишь несколько лет назад и исследованная еще далеко не полностью. Экспедиция GEO спустилась в пещеру и помогла установить в ней систему связи – с тем, чтобы в будущем исследователи могли еще глубже проникнуть в ее тайны.

Индия: Кармапа XVII: новое лицо Тибета?
Символический момент: в индийском городе Дхарамсала празднуют 74-летия Далай-ламы. НО сам юбиляр отсутствует. В его кресле восседает 24-летний буддистский монах, беженец из Тибета, важная политическая фигура и главная надежда тибетцев. В гостях у того, кто готовится стать общественным лидером.

Природа: Охота на "жемчужный кораблик"
У него 90 щупалец, клюв как у попугая и раковина со спиральной геометрией атмосферного вихря. Наутилус, самый загадочный из всех головоногих – восхитительный пример многообразия форм в природе. Именно поэтому за ним так охотятся: одни – чтобы заработать на его красоте,а другие, наоборот, спасти его от истребления.

Папуа - Новая Гвинея: Сказка о потерянном времени
Раз в году высоко в горах воины Папуа - Новой Гвинеи собираются на фестиваль туземных традиций. Их танцы и ритуалы кажутся отголосками потерянного мира, их древняя культура лоб в лоб сталкивается с современностью. И тем не менее сердце древнего острова по-прежнему бьется в своем, совершенно особом ритме.

Бельгия: Бонжур, Брюссель!
Столица Бельгии и Евросоюза, Брюссель долгое время слыл серым мегаполисом бюрократов. Сегодня город обрел новое лицо, и старое клише не соответствует действительности. Фасады сияют свежими красками, а к двум старым достоинствам – невозмутимости и чувству юмора – добавились еще два: шарм и творческая энергия.

Медицина: Борьба за здоровую улыбку
Микробы во рту – под электронным микроскопом их мир поражает своей неземной красотой. Но результаты жизнедеятельности некоторых таких микроорганизмов заставляют людей страдать и подвигают исследователей зубов на удивительные научные достижения. Какой будет стоматология завтрашнего дня?

Язык: русский
Качество: высокое
Страниц: 138
Формат: PDF

 

Скачать журнал GEO №5 2010 (79 МБ):

Hennady 10/05/10 Просмотров: 2806
0