Ликбез

Р. Гюнтер, А. Корсунский. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств

Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств

Данная книга посвящена переходу от античности к Средневековью. Автор рассматривает упадок римского рабовладельческого общества и возникновение и развитие (или гибель) германских королевств до середины VI века как длительный процесс социальных, экономических и политических изменений. Книга содержит богатый фактический материал, подтверждающий тщательную концептуальную проработку автора. Особенно ценным является широкое использование современной профессиональной литературы и археологических исследований по древней истории и раннему Средневековью.

Крушение Западной Римской империи и переход от одного общественного строя к другому были не единовременным актом, и то, что изменения измерялись не десятилетиями, а веками, побудило некоторых исследователей считать эту эпоху не революционной, но эволюционной по своему характеру. Подобную точку зрения нельзя признать верной, ибо она не учитывает того, что по сравнению с длительностью существования обеих уходящих формаций (рабовладельческого и родового строя) перемены были быстрыми, а содержанием их — и это решающий момент — стало качественное изменение общественного устройства, иными словами, смена одной формации другой.

Книга адресована исследователям, преподавателям и студентам. Доступность изложения делает ее интересной и для широкого круга читателей, интересующихся истоками европейской истории.

Издательство: Ломоносовъ
Год: 2023
Страниц: 210
Язык: русский
Формат: pdf, djvu

 

Скачать книгу (11,1 МБ):

brij 25/03/24 Просмотров: 172
0