Ликбез

У Шаохуэй. История дворцов и храмов Тибета

У Шаохуэй. История дворцов и храмов Тибета

Книга посвящена архитектуре и истории строительства религиозных сооружений Древнего Тибета. Автор рассказывает о том, как переплетались история и религия, судьбы правителей и тибетское зодчество. Вы познакомитесь с самыми известными дворцами и храмами этого удивительного региона. Первые храмовые сооружения в Тибете появились в VII веке нашей эры в правление Сонгцэна Гампо. С них началось развитие богатой и колоритной местной архитектуры, которая тесно связана с тибетским буддизмом.

Уникальный архитектурный стиль Тибета привлекает внимание не только исследователей архитектуры и буддизма, но и туристов со всего мира. Его представителей — будь то дворец Потала или монастыри Джоканг, Рамоче, Самье, Сакья, Ганден — помимо самобытности отличают также необыкновенная религиозная атмосфера и таинственность. В Тибете сохранилось множество памятников культуры и произведений искусства. В них отразились политическая система и религиозные взгляды, местные обычаи и нравы. Потому изучение храмов и дворцов необходимо для понимания исторического развития этого региона.

Развитие архитектуры в Тибете всегда было неразрывно связано с эволюцией тибетского буддизма. Это одинаково касалось и молитвенных залов, полных дыма благовоний, и роскошных дворцовых покоев. Поэтому главным направлением местного зодчества стало возведение храмов и дворцов. Согласно историческим сведениям, формирование всех типов построек здесь началось в середине VII века нашей эры. Как раз в то время буддизм проник в это снежное высокогорье. Более 1300 лет прошло с тех пор, как в Тибете появились первые буддийские храмы. Именно расцвет буддизма дал толчок развитию местного зодчества.

Для широкого круга читателей.

Издательство: Шанс
Серия: Исторические беседы
Год: 2020
Страниц: 157
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (10,2 МБ):

brij 18/01/22 Просмотров: 617
0