Ликбез

Александр Бушков. Величайшие врачеватели России. Летопись исторических медицинских открытий

velichayshie-vrachevateli-rossii-letopis-istoricheskih

Россия удивила мир ошеломительными успехами в разработке антиковидных вакцин.
А чему, собственно, удивляться?
Достаточно немного углубиться в историю мировой медицины, чтобы понять – Россия издавна славилась выдающимися медиками, совершившими революционные перевороты во врачебной практике.

Например, Николай Васильевич Склифосовский. Генерал от медицины, удивительного мужества человек, совершивший прорыв в развитии военно-полевой хирургии. Известен случай, когда во времена Русско-турецкой войны он под огнем противника оперировал четверо суток подряд!
Или Даниил Самойлович, который в годы жуткой московской чумной эпидемии впервые в истории открыл законы дезинфекции, а на Русско-турецкой войне 1787 года лично выходил и вернул в строй тяжело раненного А. В. Суворова.
А великий хирург Николай Пирогов, который впервые в мире ввел понятие антисептика и впервые сделал то, что позже стали называть пластической хирургией: выкроил безносому цирюльнику новый нос из кожи на лице. Знал бы он, как женщины будут перекраивать свои лица в XXI веке!
Почему эту книгу надо обязательно прочитать? Потому что это интересно, познавательно. Потому что появится еще одна весомая причина гордиться нашей страной, нашей историей.
И еще раз убедиться: здоровье нашей нации – в надежных руках.

Издательство: Эксмо
Год: 2021
Формат: pdf, rtf
Страниц: 290
Язык: русский

 

Скачать книгу (14,6 МБ):

tanyavip1 04/10/21 Просмотров: 1308
0