Ликбез

Александр Волынцев. Город горького шоколада

Александр Волынцев. Город горького шоколада

Книга рассказывает о людях, возводивших закрытый город Озёрск на Южном Урале и создававших уникальное ядерное производство, о людях, живших или живущих в Озёрске, а также о некоторых гостях города. Разные судьбы, переплетенные удивительным образом, помогают «заглянуть» за колючую проволоку вокруг одного из самых секретных городов нашей страны, до сих пор именуемого в народе «Сороковка». Челябинская область. Город Озёрск. Малая родина Большой Бомбы. Здесь находится всемирно известное производственное объединение «Маяк» или, как говорили во времена холодной войны, химкомбинат «Маяк».

Гости Озёрска, как правило, восхищаются красотой города, а те, кого проводят по музею химкомбината (или, до известного предела, пускают на само производство), испытывают восторг от знакомства с гигантом оружейного комплекса. Но мало кто из гостей (да и из подрастающего поколения самих озерчан) задумывается над тем, что и химкомбинат «Маяк», и сам Озёрск построены на костях. И не только в переносном смысле, но и в прямом.

После того как в августе 1945 года США заявили о своих претензиях на мировое господство, Советский Союз был вынужден принимать меры для адекватного ответа. Дата 9 ноября 1945-го стала днем рождения Озёрска. Стране нужна была атомная бомба. Любой ценой. Этой ценой стали тысячи жизней ученых, инженеров, рабочих… Отдельным категориям работающих в особо тяжелых условиях выдавали шоколад. Постепенно всех, кто трудился на химкомбинате, злые языки прозвали «шоколадниками». Чуть позже это прозвище прицепилось и к остальным жителям Озёрска. Не задумывались праздные болтуны о том, насколько горек этот шоколад…

Издательство: Издательские решения
Год: 2020
Страниц: 700
Язык: русский
Формат: epub

 

Скачать книгу (10,5 МБ):

brij 10/08/21 Просмотров: 1046
0