Руководства

Н. Левицкий. Удаленный сервер своими руками. От азов создания до практической работы

udalennyy-server-svoimi-rukami

Эта книга поможет вам самостоятельно освоить полный цикл создания своего собственного выделенного сервера: от установки операционной системы (для удобства это будет Linux) на сервер до настройки и администрирования.

Будет подробно рассказано: как выполнить первоначальную настройку сервера; как использовать командную строку; вы узнаете, как настраивать сетевые интерфейсы сервера; поговорим о маршрутизации и настройке брандмауэра; как пользоваться удаленным входом в систему по ssh; как настаивать файловый сервер FTP; что такое DHCP-сервер и как подключаться к Windows-инфраструктуре; как повысить производительность сервера и многое другое.
Отдельно внимание будет уделено вопросам обеспечения безопасности вашего сервера: локальная безопасность, защита от сетевых атак, шифрование данных, защита сетевых служб и т. д.
Также будет рассмотрена настройка веб-сервера и его администрирование: подключение ssl-сертификата, выбор и установка панели управления сервером; настройка почты на веб-сервере и т. п. Отдельно будет рассказано, как создавать свой zoom — сервер видеоконференций!
Книга будет полезна как опытным, так и начинающим администраторам, поскольку изложение будет вестись от самых азов до более сложных тем, и каждый сможет найти то, что ему нужно!

Издательство: Наука и техника
Год: 2021
Формат: pdf
Страниц: 400
Язык: русский

 

Скачать книгу (33,8 МБ):

tanyavip1 10/02/21 Просмотров: 2409
+1