Программирование

Вильям Столлингс. Операционные системы. Внутренняя структура и принципы проектирования

Вильям Столлингс. Операционные системы. Внутренняя структура и принципы проектирования

9-е издание

Как бы ни развивалась вычислительная техника и какие бы изменения в принципах вычислений ни происходили — во всех ее применениях, от смартфона и скромного ноутбука до больших мейнфреймов, распределенных систем и Интернета вещей, — всегда есть нечто неизменное: наличие операционной системы. Многие пользователи даже не подозревают, что операционная система — это не только и не столько красивые окошки на экране, сколько многие сотни тысяч строк кода, серьезнейшие алгоритмы, масса экспериментов, разработка новых проектных решений — словом, труд множества разработчиков.

Прикоснуться к этому невидимому внешне, но крайне важному миру операционных систем вам позволит многократно издававшаяся ранее книга В. Столлингса — признанного авторитета в данной области. Новое, девятое, издание книги существенно обновлено и дополнено. Здесь вы найдете информацию как об общих принципах построения операционных систем и функционировании таких вещей, как сети, файловые системы, многозадачность, распределенные системы или облачные вычисления, так и о конкретных реализациях тех или иных подсистем в новейших версиях операционных систем Windows, Linux, Android, а также во многих других.

Книга пригодна в качестве учебника для преподавателей и студентов соответствующих специальностей, снабжена огромным количеством задач и дополнительных материалов, но будет интересна всем, кого интересует этот увлекательный раздел информатики.

Издательство: Диалектика
Год: 2020
Страниц: 1266
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (154,8 МБ):

brij 23/07/20 Просмотров: 2439
+1