Программирование

С.П. Мальцев. Олимпиадное программирование

С.П. Мальцев. Олимпиадное программирование

В учебно-методическом пособии приведены некоторые алгоритмы компьютерной обработки данных и структуры, встречающиеся на олимпиадах по программированию. Олимпиада по программированию – это интеллектуальное соревнование по решению различных задач на компьютере, для решения которых требуется применить алгоритм или написать программу. Обычно участникам олимпиады выдается комплект из нескольких задач. Задача считается решенной, если участнику удалось составить программу, которая правильно работает на всех подготовленных тестах. Сами же тесты участникам не доступны, а проверка осуществляется автоматически в проверяющей системе.

В последнее время появился более общий термин «спортивное программирование». Состязания по спортивному программированию не связаны напрямую с системой образования, то есть в них также принимают участие и профессиональные программисты. Популярное состязание по спортивному программированию в мире — ресурс TopCoder, на котором регулярно проводят раунды (SRM), по результатам которых формируется рейтинг участников, а также ежегодный TopCoder Open. Появившийся позднее российский ресурс Codeforces также проводит регулярные раунды, по результатам которых также формируется свой рейтинг. Крупные ИТ-компании проводят регулярные и как правило личные соревнования по программированию, среди таковых — Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Russian Code Cup.

Пособие предназначено для бакалавриата по направлениям подготовки 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем, 02.03.01 Математика и компьютерные науки, 01.03.02 Прикладная математика и информатика, 09.03.03 Прикладная информатика, 01.03.01 Математика.

Издательство: БГУ
Год: 2019
Страниц: 138
Язык: русский
Формат: pdf, djvu

 

Скачать книгу (10,1 МБ):

brij 03/04/20 Просмотров: 1203
+2