Ликбез

Синезий Киренский. Полное собрание творений

Синезий Киренский. Полное собрание творений

Том I-II

Что такое эллинское христианство? С необходимостью ли всякий из эллинов, принявший Исуса Христа своим Спасите­лем, принимал также и ту эллинофобскую философию, которая знакома нам по сочинениям апологетов? Всякий ли эл­лин становился для иудеохристиан «своим», всякий ли говорил по принятии христианства об эллинах и варварах «мы»? Если же допустить, что не всякий, то с необходимостью ли он оказывал­ся еретиком? Насколько сама возникшая в IV в. «вселенская цер­ковь» придерживалась варварофильской идеологии первых ве­ков? Этими вопросами обычно не задаются, однако если их всетаки поставить, мы должны будем отвечать на них по большей части отрицательно. В таком случае, первое, что нам следует сделать, это уяснить содержание термина «эллинское христианство».

В раздаче представлены творения Синезия Киренского (370-412 н. э.) — философа-неоплатоника, астронома, механика, поэта, дипломата, солдата, митрополита Пентаполя — одной из ярчайших фигур рубежа IV-V вв.

Список книг:

  • Том I. Трактаты и гимны
  • Том II. Письма

В том I вошли все сохранившиеся трактаты и гимны мыслителя. Книга содержит в себе материалы, ценные для философов, историков, богословов и всех интересующихся античной литературой и культурой.

В том II вошли все письма Синезия и необходимый для понимания философских и богословских взглядов мыслителя текст Халдейских Оракулов. Книга украшена речью П. Адо и содержит метрическую версию гимнов философа.

Издательство: Свое издательство, Квадривиум
Год: 2012, 2014
Страниц: 1032
Язык: русский
Формат: pdf

 

Скачать книгу (16,6 МБ):

brij 08/10/19 Просмотров: 1415
+1