Журналы

Машины и механизмы №12 (декабрь 2018)

Машины и механизмы №12 декабрь 2018

Издание для всех, кто интересуется устройством современного мира. Журнал не ограничивается обзорами передовых технологий и последних изобретений. В сферу интересов «ММ» входят вопросы развития общества, новейшие социальные и даже геополитические тенденции. «ММ» отличается от прочих профильных изданий глубиной подачи материала, так как пытается досконально разобраться в сущности того или иного актуального явления.

«Памятник научным экспериментам». Сухо. Кратко. И без эмоций.
Сам памятник находится у нас, в Петербурге, во дворе Всесоюзного института экспериментальной медицины, в народе он известен как «памятник собаке Павлова».
На постаменте надпись: «Пусть собака, помощница и друг человека с доисторических времен, приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства».
Это слова самого И. П. Павлова, которого в зарубежной прессе не раз называли «палачом» и «мучителем», говорят, что и памятник этот был открыт к международному конгрессу физиологов, чтобы дать ответ защитникам животных. Не знаю, как восприняли его защитники животных, а мне стало как-то жутковато от восьми голов немецких овчарок, из пасти которых торчат трубки, а на четырех барельефах описана и показана сущность экспериментов доктора. Ну а бронзовый доберман является символом всех собак, послуживших науке.
Содержание номера: (нажмите для увеличения)


Страниц: 116
Формат: PDF
Качество: высокое

 

Скачать журнал «Машины и механизмы» №12 2018 (38,7 МБ):

Hennady 09/12/18 Просмотров: 2897
+2