Ликбез

И.Е. Гусев. Физика. Увлекательная наука

Физика. Увлекательная наука

Вы совсем недавно начали изучать физику, и вас пугает этот мир сложных формул и непонятных законов? А может, вы, напротив, любите хитрые задачки и интересные эксперименты и с удовольствием проводите время на уроках? В любом случае наша энциклопедия создана специально для вас! Вы увидите, что Физика окружает нас повсюду - дома, на улице, глубоко под землей и высоко в небе.

Эта книга поможет узнать причины возникновения природных явлений, понять законы, по которым живет Вселенная, и разобраться в устройстве окружающего мира. А самое главное - она написана просто и интересно. В отличие от школьных учебников, здесь нет громоздких формул и сложных научных теорий - только красочные иллюстрации, понятные схемы, аналогии и сравнения.

Издательство: АСТ
Год: 2017
Страниц: 160
Формат: pdf

 

Скачать книгу «Физика. Увлекательная наука» (124,51 МБ):

alexandrshe 13/10/17 Просмотров: 3680
+5
allastat 15 октября 2017, 23:38:22
В общем и целом - неплохо.

Годится как дополнение к учебнику физики для расширения кругозора. Но заменить учебник физики не может.

sergeysvs 15 октября 2017, 09:15:23

книга то сама нормальная? стоит качать?

Alex_Red 14 октября 2017, 23:48:50

Почему летать не должен?
Родилась такая легенда в начале XX века, когда бурно развивалось самолетостроение. Ученые того времени применяли к насекомому условия полетов по законам аэродинамики (вычисления силы, предназначенной для подъема в воздух тяжеловесных лайнеров).
Математические исчисления подходили для пчел, мух, бабочек, а вот к шмелям это применение по законам физики оказалось невозможным. Загадочное насекомое опровергало все математические выводы ученых. Что они сделали? Попытались вписать шмелиный полет к формулам, исчисляющим подъемную силу авиалайнера, забыв о том, что самолет не умеет махать крыльями.
Наука развивалась. Полет насекомого, то, с какой скоростью и как именно оно летает, удалось досконально снять на камеру. Взмахи крыльев просматривали в замедленном темпе, изучали траекторию движения. Какие выводы получили?
При интенсивной работе крылышек, их края образуют воздушные завихрения. Завихи убираются, как только крыло перестает взмахивать.
Эти завихрения воздуха обладают различной плотностью воздушного потока.
Разница в давлении воздуха создает силу подъемную, которая и поднимает шмеля в воздух.
Та же бабочка или комар не могут сбрасывать воздушные завихрения, их полет заложен на планировании в потоке воздушных масс. Шмель летает вопреки законам аэроанализа, ведь его работающие крылышки рождают большую аэродинамическую силу. А возвратно-поступательные взмахи крыльев делали исследования передвижения насекомого слишком сложными и непредсказуемыми для аналитики.
Аэродинамическая поверхность с подвижной амплитудой генерирует гораздо большую подъемную силу, чем жестко фиксированное крыло. И крылышки шмеля создают одновременно не только возвратно-поступательные, но и ритмически-колебательные движения (за секунду крыло совершает 300-400 таких взмахов).Принципы работы крыльев шмеля невозможно применить для авиастроения.

Zaton-11 14 октября 2017, 13:00:30

Знание физики это хорошо! Но физика не знает, к сожалению, почти ничего. Так себе, три спицы в колесе. Простой пример: аэродинамика силы подъема крыла изучена почти на 98 %. Но никто в мире еще не доказал, почему насекомое, как шмель, летает. По всем законам физики он не должен делать. Но он ЛЕТАЕТ! Такая простая вещь, а недоказуема!

allastat 15 октября 2017, 23:40:48
P.S.

Отдельными примерами (частные утверждения) не доказывают общие утверждения. Вам следует изучить курс логики. Скачайте учебник Виноградова "Логика", 1955 г.
Заодно самоликбез проведёте.

allastat 15 октября 2017, 23:37:12
Глупости

Компьютер, который ты используешь для выхода в интернет, был создан благодаря законам, который открыли физики.
А то, что шмель летает, не нужно доказывать. Нужно понять, как шмель летает, а не почему.