Электроника

В.А. Галкин. Цифровая мобильная радиосвязь

В.А. Галкин. Цифровая мобильная радиосвязь

2-е издание

В настоящее время мобильные системы радиосвязи являются наиболее быстро развивающимся сегментом рынка радиосредств. Микроминиатюризация аналоговых СВЧ микросхем и внедрение микропроцессоров качественно изменили аппаратуру радиосвязи, она стала не только средством специального и профессионального назначения, но и средством коммуникаций массового потребителя.

Мобильные системы радиосвязи являются сложными комплексами, включающими в себя достаточно самостоятельные компоненты: радиоканал, речепреобразование, помехоустойчивое кодирование и шифрование, частотно-территориальное планирование и т.д. Основой функционирования современной системы радиосвязи является радиоканал цифровой передачи данных. Метод формирования спектра сигналов, вид модуляции, схема приемника высокочастотных модулированных сигналов, алгоритм восстановления переданного цифрового сообщения определяют основные эксплуатационные характеристики системы радиосвязи: число каналов связи в выделенной полосе частот, скорость передачи информации, достоверность и качество приема информации.

В настоящей книге последовательно изложены основные идеи и технические решения, составляющие основу цифровой передачи данных по радиоканалу, и работа радиоканала как части системы радиосвязи.

Во втором издании исправлены недостатки и неточности, существенно расширены разделы, посвященные особенностям распространения радиоволн в условиях города, оптимального приема и синхронизации.
Для студентов старших курсов, обучающихся по инфокоммуникационным и радиотехническим специальностям, может быть полезна для аспирантов и инженеров, работающих в области цифровых сетей радиосвязи.

Издательство: Горячая линия-Телеком
Серия: Специальность. Для высших учебных заведений
Год издания: 2012
Страниц: 592
ISBN: 978-5-9912-0185-8
Формат: PDF
Качество: отличное

 

Скачать книгу «Цифровая мобильная радиосвязь» (15,5 МБ):

deposit_rumit 03/06/17 Просмотров: 1571
+2