Ликбез

М.А. Быховский, В.Г. Дотолев, А.В. Лашкевич. Основы частотного планирования сетей телевизионного вещания

М.А. Быховский, В.Г. Дотолев, А.В. Лашкевич. Основы частотного планирования сетей телевизионного вещания

Систематизированы сведения в области построения и методов частотного планирования современных систем цифрового наземного телевизионного вещания (ЦНТВ) стандартов DVB-T, DVB-T2 и DVB-H. Кратко рассмотрены принципы передачи сигналов в наземных системах цифрового телевидения стандартов DVB, в том числе методы модуляции и помехоустойчивого кодирования, вопросы синхронизации. Дано описание методов кодирования источников видео- и аудиосигналов.

Описаны процедуры формирования кадра данных, рассмотрены вопросы мультиплексирования цифровых потоков и их транспортировки по каналам связи. Приведены параметры передающих и приемных устройств и антенн в системах ЦНТВ, а также требования к качеству приема сигналов. Изложены методы частотного планирования многочастотных и перспективных одночастотных сетей ЦНТВ. Рассмотрены вопросы эффективности использования радиочастотного спектра в многочастотных и одночастотных сетях ЦНТВ. Приведено описание пакета программ для частотного планирования сетей цифрового вещания, разработанного специалистами НИИР, учебная версия которого может использоваться студентами при выполнении курсовых и дипломных работ.
Для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» квалификации (степени) «бакалавр» и квалификации (степени) «магистр», будет полезна аспирантам и специалистам.

Издательство: Горячая линия – Телеком
Год издания: 2015
Страниц: 308
ISBN: 978-5-9912-0441-5
Формат: PDF
Качество: отличное

 

Скачать книгу «Основы частотного планирования сетей телевизионного вещания» (12,9 МБ):

deposit_rumit 08/05/17 Просмотров: 1505
+2