Ликбез

Б.С. Юсупов. Монеты Российской империи

Монеты Российской империи
В 2-х томах

Основой этого руководства является корпус монет великого князя Георгия Михайловича (расстрелян в 1919 году), который является наиболее полной и скрупулезной подборкой поштемпельных разновидностей монет, особенно периода правления Петра I, Екатерины I и Петра II. При описании в основном выдержаны принципы систематизации, предложенные X.X. Гилем и А.А. Ильиным с дальнейшей авторской разработкой по ранее не применявшимся признакам описания отдельных элементов штемпеля относительно букв круговой подписи и благодаря этому представлены все разновидности монет, имеющиеся в корпусе монет Георгия Михайловича. Для большей наглядности параллельно привлечены рисунки из атласа И.И. Горнунга - В.А. Рошфора, которые выполнены на высоком профессиональном уровне.
К сожалению, Георгий Михайлович не успел завершить свою работу, и период Петра I заканчивается 1719 годом, и атлас И.И. Горнунга - В.В. Рошфора также остался незавершенным. Кроме этих первоисточников использован ряд других публикаций (С.И. Чижов, П.В. Зубов), отдельные нумизматические выпуски, а иллюстрации дополнены из аукцион-каталогов по книге В.В. Биткина.
В этом руководстве проведено ориентировочное распределение тиражей монет по номиналам. Автор надеется, что благодаря этому изданию будет в какой-то степени восполнен пробел в культурно-историческом наследии российской нумизматики.
Вторая книга продолжает традиции таких корифеев российской нумизматики как А.А. Ильин и И.А. Толстой. В основе каталога, как и в первой книге, лежит труд великого князя Георгия Михайловича. При описании разновидностей сохранен тот же принцип систематизации, который был предложен А.А. Ильиным и И.А. Толстым с многочисленными дополнениями из различных источников (Чижов, Полуйко, протоколы Московского общества нумизматов и др.), а также ряд авторских дополнений. В начале книги внесены дополнения к предыдущей книге: монеты царствования Петра I.
В основе каталога лежит табличный метод с разбивкой на периоды правления императоров и группы монет по хронологии с приложением соответствующих иллюстраций, и благодаря этому можно наглядно проследить за изменениями штемпелей.

Издательство: Новое знание
Год выпуска: 2003-2004
Страниц: 288, 333
Формат: pdf

 

Скачать книгу "Монеты Российской империи" (232,6 МБ):

kristi4277 25/01/17 Просмотров: 1326
+1