Ликбез

М. Барятинский. Штурмовые орудия Гитлера. "Артштурмы" в бою

М. Барятинский. Штурмовые орудия Гитлера.

Фельдмаршал фон Манштейн отзывался об этой самоходке как о "лучшем средстве поддержки пехоты". В Красной Армии ее называли "артштурмом" и ненавидели не меньше "тигров" - эта приземистая малозаметная машина с мощным орудием и хорошей бронезащитой была крайне опасным противником.

"Артштурм", или правильнее "Штурмгешютц" (Sturmgeshtz - "штурмовое орудие") по праву считается наиболее универсальной и массовой самоходкой Вермахта, более того - самой массовой немецкой бронированной машиной Второй Мировой войны. Созданные на базе популярного в войсках танка Pz.III, хорошо конструктивно отработанные, простые и надежные, StuG.III находились на вооружении и в производстве фактически всю войну - с 1940 по 1945 год, - став незаменимой "рабочей лошадкой" Вермахта и заслужив благодарность немецких солдат: ""Штурмгешютце вперед!" Кто из нас не слышал этого приказа, когда внезапно появлялись вражеские танки, и наша пехота попадала в критическую ситуацию? "Штурмовые орудия вперед!" Этот возглас раздавался всегда, когда на наши позиции прорывался противник и фронт оказывался под угрозой развала. Это замечательное оружие и владевшие им мужественные расчеты всегда оправдывали свою репутацию..."
В этой книге вы найдете исчерпывающую информацию о создании, модификациях и боевом применении грозных "Sturmgeschtze". Коллекционное издание на мелованной бумаге высшего качества иллюстрировано сотнями эксклюзивных чертежей и фотографий.

Издательство: Яуза, Эксмо
Год: 2014
Страниц: 97
Формат: pdf

 

Скачать книгу (21,1 МБ):

byun23 14/01/17 Просмотров: 836
0