Ликбез

С. Несолёный. Канонерские лодки первой эскадры флота Тихого океана в русско-японской войне

Канонерские лодки первой эскадры флота Тихого океана в русско-японской войне

Экипажи канонерских лодок, участвовавших в обороне Порт-Артура, до конца выполнили свой долг. Канонерские лодки наряду с миноносцами оказались самыми активно действовавшими кораблями эскадры. Ни одна канонерская лодка не была захвачена неприятелем и введена в состав своего флота. Японцы много сил и средств потратят на подъём и восстановление затонувших в гавани Порт-Артура русских судов, но остовы "Гиляка" и "Бобра" они смогут только пустить на металлолом.
"Манджуру" же будет суждена ещё долгая жизнь: после окончания военных действий он войдёт в состав Сибирской флотилии и будет базироваться на Владивосток. В 1922 году корабль уведут из Владивостока белогвардейцы и продадут японцам. Однако техническое состояние "Манджура", которому исполнится 38 лет, позволит новым хозяевам эксплуатировать его всего несколько лет.
Какой иногда странной бывает судьба некоторых кораблей. "Манджур" единственный из 7 канонерских лодок уцелел в русско-японской войне только для того, что бы чтобы через семнадцать лет всё же оказаться в руках японцев, будучи проданным русскими, и пусть и не в качестве военного корабля, но всё же послужить стране, в войне с которой погибли все его собратья.

Издательство: С.-Пб.: Издатель P.P. Муниров
Год выпуска: 2011
Страниц: 96
Формат: djvu, pdf

 

Скачать книгу "Канонерские лодки первой эскадры флота Тихого океана в русско-японской войне" (12,2 МБ):

kristi4277 10/11/16 Просмотров: 1145
0