Ликбез

Е. С. Кузьмин. Система «Человек и мир»

Е. С. Кузьмин. Система «Человек  и мир»

Работа констатирует и анализирует национальный и глобальный мировоззренческий тупик. Предлагается выход из тупика через смену мировоззренческой основы, через смену Бога на Сущее – теологии на онтологию.

Кант считал, что для философа нет ничего желаннее, чем найти единый принцип, на основе которого можно было бы понять и объяснить все существующее и происходящее в мире. Концепция самодвижения и саморазвития всего Сущего посредством взаимодействия противоположностей является искомым кантовским принципом науки, её генетическим и логическим кодом. Кант полагал, что онтология – наука о Сущем – есть завершение культуры человеческого разума.
Монограмма, запечатленная на обложке и форзаце, графически представляет единство христианского Креста, звезды Давиды, восьмеричного пути познания истины Будды, гексаграммы И Цзин и известной с древнейших времен «Семёрки». Эвристически монограмма – мистифицированный платоновский закон двойственного деления – всеобщий логический алгоритм развертывания всего Сущего. Пересекающиеся треугольники внутри монограммы – диалектика. Суть – противоположности в любом противоречии противостоят, дополняют и переходят друг в друга. Точка – символ Сущего, из которого все диалектически исходит и в которое все диалектически сходит. Монограмма – Логика в Хаосе и Логика, объемлющая Хаос.
Выход из глобального и национального мировоззренческого тупика может и должен быть осуществлен только на онтологической, а не на теологической и не на позитивистско-плюралистической, монетаристской основе.
Работа предназначена для всех интересующихся вопросами Большой науки.

Издательство: Иркутский государственный университет
Год издания: 2010
Страниц: 374
ISBN: 978-5-9624-0430-1
Формат: PDF, DOC
Качество: отличное

 

Скачать книгу (8,4 МБ):

deposit_rumit 12/04/15 Просмотров: 779
0