Ликбез

Ирина Радунская. Предчувствия и свершения. Трилогия

Radunskaya_predschuwstwiya_1_3

"Чем больше вы знаете, тем больше вам предстоит узнать." /Лобсанг Рампа/

Трилогия "Предчувствия и свершения" в динамичной и увлекательной форме повествует о драматичном развитии научных идей с глубокой древности до наших дней.
Первая книга – "Великие ошибки" – о заблуждениях учёных и ошибках науки, послуживших трамплином для взлётов мысли.
О силе человеческого воображения, проникшего в микромир атома и макромир космоса с помощью мысленных экспериментов и математических моделей – метода абстракции, о взаимоотношениях теории и опыта рассказывает вторая книга – "Призраки".
Последняя книга трилогии – "Единство" – об удивительной общности законов, пронизывающих жизнь природы, парадоксальных перекрёстных связях различных областей науки, о выдающихся открытиях современности на стыках разных наук, о безграничности познания.

Аннотация от автора:

"Великие ошибки" иллюстрируют заблуждения ученых в результате незрелого научного опыта. Еще нет у науки такого мощного орудия познания, как целенаправленный эксперимент. Не нащупан верный критерий в отсеве ложного от истинного. Только Ньютон научит верному методу: начинать с эксперимента, результат проверять теорией и делать вывод после проверочного эксперимента. Первый том рисует атмосферу интуитивного нащупывания истины.

Второй том "Призраки" - это как бы следующий этап созревания ищущей мысли, когда к интуиции подключается воображение. Ученый целенаправленно ищет математическую модель исследуемого явления, привлекает аналогию из других областей знания. Это второй круг "ада познания", более высокий уровень квалификации исследователей. "Призраки" рассказывают о снах, которые умеют видеть ученые, чтобы представить то, что нельзя наблюдать. Они судят о жизни невидимого атома и далекого космоса.

И, наконец, третий том "Единство" выводит читателя на современный уровень духовной зрелости человеческого интеллекта: осознание единства природы, а, следовательно, единства законов природы. Следствие - возможность штурма очередных проблем привлечением методов и знаний, добытых в других областях науки.

Отсюда и разные стили в изложении книг трилогии.
"Великие ошибки" написаны легким, почти сказочным языком.
"Призраки" учитывают то, что читатель подрос, возмужал, поумнел в процессе чтения первой книги, и ему можно доверить серьезные проблемы. Он уже более опытен, искушен в понимании драмы идей.
"Единство" — равноправный разговор с читателем. Автор призывает читателя включиться в битву за истинное знание, за построение современной духовной цивилизации.
Автор надеется, что после прочтения трилогии молодой человек будет готов к самостоятельной творческой деятельности и к зрелому мышлению. Он постигнет логику науки, включится в трудную, увлекательную, всепоглощающую работу ума — познание мира.
Он овладеет новыми, еще неизвестными правилами игры, Игры Природы.

/Ирина Радунская, февраль 2004 года/

Издательство: Московские учебники
Серия: Люди. Время. Идеи
Год: 2004
Страниц: 470
Формат: pdf, rtf, fb2
Качество: отличное

 

Скачать книгу "Предчувствия и свершения. Трилогия" (79,33 МБ):

tankus 14/05/13 Просмотров: 1254
0