Журналы

Системный администратор №7-8 (июль-август 2011)


Издание предоставляет максимально полную и объективную информацию о решениях, продуктах и технологиях современной ИТ-отрасли. Его главная задача – популяризация лучших разработок ИТ-специалистов разных стран, способов и методов решения проблем и практических задач, с которыми они ежедневно сталкиваются в своей работе. Большинство статей в журнале носят прикладной характер, снабжены примерами, таблицами, графическим материалом. Опубликованная в журнале информация остается актуальной в течение многих лет.

Содержание номера:
  • Добро пожаловать в правовое поле? Будущее электронных денег пока туманно. Вопрос о законности и статусе электронных денег давно волнует бизнес-сообщество. Одна из главных проблем заключалась в том, что создатели электронных платежных систем фактически осуществляли операции по проведению платежей, открытию и ведению счетов клиентов.
  • Золотые слова Рунета. Раскрутка сайта с помощью поисковой статистики. Успех любого интернет-издания, как, впрочем, и бумажного, либо электронного СМИ немыслим без роста читательского интереса. Особенно важно правильно определить информационную нишу для сайта на начальном этапе становления, когда деньги на его раскрутку еще не потрачены.
  • Проект iRedMail. Создание почтового сервера. Настройка полноценной почтовой системы на базе UNIX никогда не считалась очень простой. Используя iRedMail, можно быстро развернуть необходимые сервисы, не имея большого опыта.
  • Построение корпоративных VPN. Использование IPSec для подключения с Windows. В пятой части статьи мы рассматриваем возможность установления VPN с помощью IPSec с одиночных компьютеров под управлением Windows. Используются несколько клиентов, а также различные варианты подключения.
  • Обзор DEFT 6.1. Возможности ОС Linux в криминалистике. Ваша система подверглась взлому? Вам необходимо исследовать компьютер злоумышленника и при этом собрать и восстановить данные? Справиться с проблемами поможет Linux. Например, DEFT 6.1.
  • Настройка информационных сервисов на основе открытого ПО: проще и быстрее. В статье сравниваются проекты BitNami и Turnkey Linux, которые поставляют бесплатные программные и виртуальные модули для развертывания приложений (главным образом, ориентированных на веб) на основе программного обеспечения с открытым исходным кодом.
  • Cоздание образов дисковых массивов. Как выбрать нужный продукт? В статье пойдет речь о системах снятия образов дисковых разделов. Особая роль будет отведена бесплатным продуктам, базирующимся на LiveCD.
  • Система управления и мониторинга RHQ. Управление сервисами в большой гетерогенной сети – задача не из простых. Необходимо не только обновлять, но и отслеживать их состояние и все изменения. С проблемой может справиться открытая система RHQ.
  • DriverPack Solution. Установка драйверов и приложений. Автоматизация процесса установки драйверов и приложений – это прямой путь к сокращению трудозатрат системного администратора.
  • Резервное копирование IIS 7.5. Создание полной резервной копии IIS-сервера – сложная задача. Автоматизация этого процесса позволит в кратчайшие сроки воссоздать его точную копию.
  • Средства однократной аутентификации. Необходимость ввода паролей при входе в различные приложения может доставлять пользователю серьезные неудобства. Для автоматизации ввода пароля используются системы однократной аутентификации.
  • Специалисты справились с угрозами. В Киеве состоялась VI конференция Украинского сообщества специалистов по информационной безопасности (UISG). Ее участники обсудили актуальные проблемы ИТ-безопасности украинского бизнеса и рядовых пользователей.
  • Веб-антивирусы. Системы выявления инфицированных сайтов. В статье рассмотрена новая угроза Интернета – вирусы на сайтах и методы борьбы с ними, среди которых важную роль играют системы выявления инфицированных сайтов.
  • ЦОД: создаем систему ИБ. Требования и правила построения. В последние годы объемы обрабатываемых данных увеличиваются в геометрической прогрессии. Также стремительно растут скорости обработки информации, мощность вычислительных систем и каналов связи. Поэтому все большее развитие получают Центры Обработки Данных (ЦОД).
  • Экономьте время и деньги. Часть 1. Построение локальной сети. Доступность сервисов в сети является одним из показателей качества ее работы. Рассмотрим способы повышения отказоустойчивости распределенной сети.
  • Tarantool – NoSQL хранилище данных. Опыт внедрения в веб-проектах. Tarantool – это высокопроизводительное хранилище данных key/value-типа, разработанное компанией Mail@Ru специально для проектов с высокими нагрузками.
  • Рефлексия по исходникам в Visual Studio. Неиспользуемым типам в проекте не место. Познакомимся с возможностями, которые предоставляет студия для управления пользовательским интерфейсом.
  • ИТ-обучение: неизбежность развития. На кого сегодня спрос? ИТ-обучение сегодня существует в рамках постоянно развивающейся бизнес-среды. Ее требования растут с каждым днем, изменяя профессиональное образование.
  • Cisco Expo Learning Club. Новые подходы к обучению. 30 июня 2011 года состоялся третий ежегодный форум Cisco Expo Learning Club.
  • Дистанционно не значит отлично. Насколько полезно получение профессиональных знаний на основе учебных материалов, находящихся в отрытом доступе, довольно сложный вопрос. С одной стороны, преимущества подобных форм обучения очевидны: экономия времени, занятия в щадящем режиме, в удобное время, и все это бесплатно. С другой, не все так просто.
  • Пингвин от Санта-Клауса. Ровно 20 лет назад Линус Торвальдс, подобно своему сказочному земляку, щедро одарил мир компьютерных фанатов новой бесценной игрушкой, символом и логотипом которой стал упомянутый в заглавии пингвин. Именно одарил – в отличие от «жадины» Билла Гейтса. Как и положено истинному Санта-Клаусу.
  • Успех на работе. Как его достичь? Итак, вы отработали несколько дней на новом месте. После того как более-менее освоились, возникают вопросы о стратегической линии поведения, приоритетах, тонкостях общения с руководством, а самое главное – как быстро понять, что работает правильно, а что не очень, и как решить эти проблемы.
  • СПО глазами малого бизнеса. Часть вторая. Планомерное внедрение. В первой части статьи я рассказал об идеологическом аспекте внедрения СПО в сфере малого бизнеса. Настал черед конкретных решений. С чего же начать? Как перейти к СПО?
  • Мираж в пустыне (Дубай, октябрь). Когда-то американцы кичились тем, что у них все самое-самое! Однако времена изменились, и тем, кто неравнодушен к сюжетам из Книги рекордов Гиннесса, стоит отправиться за «рекордными» впечатлениями на другой конец света, на Аравийский полуостров, в карликовое государство – эмират Дубай.
  • Страховка. Павел, в Интернете более известный под ником Удав, меланхолично вычищал вирус с ноутбука, когда к нему забежал взволнованный Костик и потащил к себе в лабораторию.
  • Империя под угрозой. Вредоносное ПО для Android. Хотя мобильная платформа Android базируется на ядре Linux и обладает механизмом обеспечения безопасности, для нее появляется все больше вредоносных программ. Одна из причин явления – широкое распространение этой ОС.
  • Технологии становятся доступными. Конвергентная система бизнес-телефонии low-cost-сегмента. Внедрение облачных технологий и использование SaaS-решений делает доступным весь спектр телекоммуникационных услуг для компаний любого размера.
  • Мобильный офис XXI века. Возможности виртуальной АТС. Многие компании в России не видят преимуществ мобильной работы и поэтому не прибегают к услугам «удаленного» персонала. Но ситуация меняется.
  • Мобильник – находка для шпиона. Угрозы информационной безопасности, которые реализуются через современный телефон, могут быть направлены на различные объекты. Рассмотрим наиболее вероятные сценарии реализации угроз и меры по их минимизации.
  • iPad для председателя. Планшет уверенно переходит из разряда экзотики, годной лишь для развлечения, в разряд устройств практических, становясь таким же повседневным инструментом, как записная книжка или ежедневник. Одно из его главных достоинств – доступ к удаленной информации практически отовсюду.
  • Alfresco Team. Платформа для совместной работы и реализации проектов. 20 июня 2011 года компания Alfresco объявила о выпуске нового продукта под названием Alfresco Team. В этой версии платформы управления контентом появились дополнительные интерфейсы для работы на iPhone и iPad, а значит, стало еще больше возможностей для мобильной совместной работы и обмена информацией.
  • Сетевые инспекторы. Windows в офисе. Что может быть проще? Какие бы новые ОС ни появлялись, какие бы ни предпринимались попытки перейти на бесплатные системы типа Linux, большинство компьютеров (по последним данным, более 90%) работает под Windows. Просто, привычно, единообразно. Поэтому и прикладные программы предпочтительнее – те, что работают на этой ОС.

Качество: высокое
Страниц: 124
Формат: PDF, DjVu

 

Скачать журнал "Системный администратор" №7-8 2011 (36,9 МБ):

Hennady 14/08/11 Просмотров: 2309
0