Кулинария

Доктор Эткер-20. Сборник кулинарных книг

Доктор Эткер в течение многих лет собирал рецепты самых интересных блюд, которые принято готовить у различных народов мира. На страницах книг, составивших подборку, вы найдете множество рецептов, следуя которым можно приготовить из обыкновенных продуктов и традиционные, и самые изысканные, и экзотические блюда.


Рудольф Август Эткер (Rudolf August Oetker, 20 сентября 1916 – 16 января 2007) – немецкий предприниматель, миллиардер, руководитель и владелец компании пищевой промышленности “Эткер Групп” (Oetker-Gruppe). Он стал президентом небольшого семейного бизнеса в 1944 году в возрасте 28 лет, унаследовав его от дедушки Августа Эткера, изобретателя пекарского порошка, заменяющего дрожжи. Рудольф Август Эткер превратил компанию в мирового гиганта пищевой промышленности, привел к состоянию, когда ее имя стало известно каждой семье в Германии. “Эткер Групп” была одним из символов восстановления послевоенной Германии.

СПИСОК КНИГ И ИХ ОПИСАНИЕ:

01.КОНФИТЮРЫ, ЖЕЛЕ

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-442-1
Страниц: 92
Описание: Эта книга необходима тем, кто любит на завтрак съесть что-нибудь сладенькое. Лакомые мармелады, вкусные конфитюры, освежающие желе ждут, чтобы их научились готовить.
Содержание:
1. Вкусные конфитюры
2. Лакомые мармелады
3. Освежающие желе

02.МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-443-X
Страниц: 92
Описание: Блюда с итальянской выдумкой - важная тема книги, но вы найдете здесь также и рецепты блюд с веянием азиатской экзотики, как например, салат из китайской лапши "Шанхай", и прекрасные немецкие блюда на швабский манер. Трудно найти более полное собрание рецептов блюд из макаронных изделий.
Содержание:
1. Макароны и лапша
2. Спагетти и китайская лапша
3. Блюда из фигурных макаронных изделий и пресного теста с начинкой
4. Разноцветные клецки

03.МЯСО

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-437-5
Страниц: 92
Описание: Все зависит от приправы. Особенно мясо. В этой книге мы привели рецепты очень вкусных блюд из телятины, говядины, баранины и свинины со всякими пряностями. Немного вина, коньяка или мадеры добавляют к нашим мясным блюдам последний штрих.
Содержание:
1. Нежная телятина
2. Сытная говядина
3. Популярная свинина
4. Сочная баранина

04.ОВОЩИ

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-441-3
Страниц: 92
Описание: Каждому времени года - свой овощ. Для каждого вида овощей - от весенней спаржы до зимней капусты - мы выбрали для Вас самые интересные рецепты. Сделайте свой выбор между легкими закусками, быстрыми в приготовлении вторыми блюдами и изысканными гарнирами для каждого случая и смотря по аппетиту.
Содержание:
1. Весенние овощи: изысканные и нежные
2. Летние овощи: свежие и полезные
3. Осенние овощи: разнообразные и яркие
4. Зимние овощи: крупные и вкусные

05.ПЕРВЫЕ БЛЮДА

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-436-7
Страниц: 92
Описание: Первые блюда дают особенное удовольствие. Можно взять кастрюлю, выбрать наилучшие ингредиенты, перемешать их, приправить своей неукротимой фантазией и получить совершенно необыкновенное первое блюдо. Из огромного числа существующих рецептов первых блюд мы выбрали лучшие для каждого времени года.
Содержание:
1. Весенние супы из свежих овощей
2. Легкие первые блюда для летних дней
3. Многоцветные осенние первые блюда
4. Зимние питательные супы

06.ПЕЧЕНЬЕ

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-445-6
Страниц: 92
Описание: От рождественских звездочек с корицей через традиционные черно-белые печенья до тортиков с ревенем - тот, кто любит принимать по вечерам гостей, найдет в этой книге лучшие печенья для своего стола.
Содержание:
1. Разнообразные рождественские печенья
2. Печенье для любого случая
3. Изящные, легкие печенья к чаю
4. Маленькие печенья для кофейного стола

07.ПРЯНАЯ ЗЕЛЕНЬ

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-447-2
Страниц: 92
Описание: Зеленая волна на кухне. Прошли уже те времена, когда петрушка и лук составляли весь перечень зелени. Сегодня для каждого случая выращивают особую травку. Попробуйте баранье филе с мятным соусом. Или салат из крабов с соусом из щавеля. Одного только запаха зелени достаточно, чтобы придать индивидуальную нотку Вашему любимому блюду. В этой книге мы расскажем Вам, какие разнообразные и вкусные блюда можно приготовить, использую пряную зелень.
Содержание:
1. Маленький словарь пряной зелени
2. Закуски и лакомства с пряной зеленью
3. Разноцветные салаты, изысканные соусы и сливочное масло с пряной зеленью
4. Мясные и рыбные блюда, приправленные пряной зеленью
5. Пряные маринады и консервы

08.СОУСЫ

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-439-1
Страниц: 92
Описание: Жаркое без соуса - это алмаз без огранки. В этой книге мы покажем, как легко подходящим соусом придать завершенность всему блюду. Дайте Вашему мороженому растаять под горячим малиновым соусом, положите в лапшу ложку острого томатного соуса, подайте окорок косули под вишневым соусом или капните по желанию красного, белого или зеленого вина. От сливок с анисом до лимонного соуса - все что угодно, границ не существует.
Содержание:
1. Некоторые сведения о соусах
2. Основы и соусы
3. Горячие соусы
4. Томатные соусы
5. Соусы для салатов, приправы, маринады для салатов
6. Соусы для гриля, подливы и прочие холодные соусы
7. Десертные соусы

09.СЫР

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-448-0
Страниц: 92
Описание: Невозможно передать словами, как вкусен бутерброд с сыром. Но сыр не только приложение к хлебу. Скрытые в нем возможности раскрывает эта книга с остроумными рецептами варки и жарки: начните с возбуждающей аппетит легкой закуски, отдайте должное вкусному супчику, и закончите питательной пиццей. А чтобы дать вам обзор огромной палитры сыров, мы рассказали о важнейших сортах и показали их на фотографиях.
Содержание:
1. Разнообразные рецепты: супы и закуски с сыром
2. Сыр улучшает вкус салатов, паст и соусов
3. Немного волшебства: маленькие деликатесы с сыром
4. Вторые блюда: благодаря сыру - утонченный вкус

10.ТВОРОГ

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-438-3
Страниц: 92
Описание: Пир из блюд с творогом? Пожалуйста! В этой книге мы показываем, что с помощью творога можно делать чудеса. Варить, печь, смешивать в пасты, готовить пикантные и сладкие, питательные или легкие блюда - все можно делать с творогом. Он привлекает больших и маленьких сладкоежек и, конечно, немало из тех, кто считает каждую калорию. В твороге скрыты такие разнообразные возможности, которые удивляют даже его убежденных поклонников.
Содержание:
1. Маленькие деликатесы с творогом: легкие и питательные
2. Для любителей натуральной пищи: легкие пасты с творогом
3. Наслаждается вся семья: обеденные блюда с творогом
4. Прямо из духовки: сладкая и пикантная выпечка с творогом

11.ЧЕСНОК

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-446-7
Страниц: 92
Описание: Запах чеснока - символ южной культуры еды - с незапамятных времен парил над языческими котлами. И восхищение им все растет. В одном все согласны: чеснок - это больше, чем приправа. Для всех любителей и тех, кто им вскоре станет, книга предлагает много новых стимулов к творчеству.
Содержание:
1. Маленькие лакомства на любой случай: закуски, салаты, соусы
2. Вкусно и легко: рыба, панцирные и створчатые
3. Хрустящие блюда из кастрюли и духовки: мясо и птица
4.Изысканно приготовленные и пикантно приправленные овощи

12.ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ

Издание: Терра, 1994
ISBN: 5-85255-444-4
Страниц: 92
Описание: У наших овощей появились экзотические конкуренты, и это отразилось на нашем меню. Экзотические овощи вызывают любопытство. Авокадо и топинамбур стали уже почти старыми знакомыми. Но знаете ли Вы что такое чайот? Или цуккини? Оба овоща со звучными именами расширили большое семейство тыквенных овощей. Вы хотите познакомиться еще и с бататом, бамией и пальмовой сердцевиной? Мы Вам их представляем в маленьком словаре экзотических овощей и в остроумных рецептах от легких закусок до вторых блюд.
Содержание:
1. Маленький словарь экзотических овощей
2. Разнообразные закуски: от артишока до бамии
3. Изысканные салаты, супы и соусы: от пальмовых сердцевин до папайи
4. Экзотические гарниры из ямса и батата
5. Удивительные блюда из тыквы и ее компании

13.ЗАПЕКАНКИ

Издание: БММ, 2001
Страниц: 128
Описание: Когда-то считалось, что запеканки готовят из остатков и это своего рода еда для бедных. Но неудивительно, что благодаря разнообразию вкусовых оттенков и способов приготовления запеканка стала столь популярна. Ее легко приготовить и из огромного количества рецептов можно выбрать блюдо на свой вкус. Когда из кухни доносится восхитительный аромат, устоять просто невозможно.
Содержание:
1. Мясные запеканки
2. Запеканки с рыбой
3. Овощные запеканки
4. Запеканки из макарон
5. Картофельные запеканки
6. Сладкие запеканки

14.ВЫПЕЧКА НА СКОРУЮ РУКУ

Издание: БММ, 2001
Страниц: 128
Описание: Вы можете выбрать по своему вкусу рецепт пирога или торта, приготовленного способом встряхивания. Все рецепты, представленные в книге, действительно просты, так что с ними справятся даже новички.
Для выпечки пирогов и тортов таким способом вам не понадобятся миксер и кухонный комбайн. А при выпечке "из чашки" или "из стакана" вы сможете обойтись еще и без кухонных весов. Эти рецепты специально созданы для начинающих кондитеров или для тех, кто печет лишь изредка.
Содержание:
1. Выпечка в форме
2. Торты
3. Выпечка на противне
4. Бисквиты и пирожные

15.ДЕСЕРТЫ

Издание: БММ, 2001
Страниц: 128
Описание: Лакомый десерт, венчающий обед или ужин, сладкое горячее блюдо или просто легкая и вкусная закуска - кто может от этого отказаться? Мы собрали для вас всевозможные вариации сладких блюд - простых и сложных в изготовлении, классиеских и современных...
Содержание:
1. Фруктовые десерты
2. Классические десерты
3. Пудинги и кремы
4. Парфе, мороженое, щербеты
5. Выпечка
6. Полезные советы

16.ЯГОДНЫЕ ТОРТЫ И ПИРОГИ

Издание: Клуб семейного досуга, 2009
ISBN: 978-5-9910-0817-4
Страниц: 64
Описание: Какое Ваше самое любимое лакомство? Конечно, ягоды! Освежающие и потрясающе вкусные...Здесь вы найдете рецепты выпечки с ягодами, от которых просто слюнки потекут!
Содержание:
1. С клубникой
2. С черникой и малиной
3. Со смородиной и крыжовником
4. С брусникой и ежевикой
5. Со смешанными ягодами

17.ДЕСЕРТЫ. ПИРОЖНЫЕ, ПЕЧЕНЬЕ, КЕКСЫ

Издание: Клуб семейного досуга, 2009
ISBN: 978-5-9910-0647-7
Страниц: 160
Описание: Рецепты, предложенные в книге, сопровождаются аппетитными иллюстрациями и наглядными пошаговыми фотографиями, так что с приготовлением этих замечательных тортов, пирогов, кексов, пирожных справятся даже начинающие. Проверенные классические и превосходные новые рецепты, несомненно, станут вашими любимыми!
Содержание:
1. Запекаем на противне
2. Пироги из формы
3. Торты
4. Маленькие, да удаленькие
5. Печеньице
6. Хлеб и булочки
7. Пикантная выпечка
8. Основные рецепты теста

18.ШОКОЛАДНЫЕ ТОРТЫ И ПИРОЖНЫЕ

Издание: Клуб семейного досуга, 2009
ISBN: 978-5-7793-1697-2
Страниц: 160
Описание: В книге представлены десятки рецептов изготовления вкусных тортов и пирожных. Рецепты снабжены великолепными иллюстрациями и доступны в исполнении. Простота изложения текста поможет вам приготовить шоколадные десерты легко и быстро. Это книга адресована истинным ценителям благородного шоколада, содержит уникальную подборку рецептов для настоящих гурманов.
Содержание:
1. Торты
2. Пироги и кексы
3. Пирожные, испеченные на противне

19.ТОРТЫ И ПИРОЖНЫЕ. ГОТОВИМ БЕЗ ДУХОВКИ

Издание: Клуб семейного досуга, 2009
ISBN: 978-5-9910-0937-9
Страниц: 64
Описание: Торт без выпекания - это невероятно легко: для коржей используются готовые бисквиты, печенье или вафли, для прослоек - фрукты, ягоды, сливки, творог и другие аппетитные продукты. Отправьте эти фантастические торты в холодильник и уже через пару часов они предстанут перед вами в качестве вкуснейшего угощения!
Содержание:
1. Торты
2. Пирожные
3. Торты-мороженое

20.MODE MUFFINS

Издание: Dr. Oetker Group Gmbx, 2008
ISBN: 3-7670-0621-9
Страниц: 96
Описание: В книге представлено около 50 рецептов изготовления изысканных тортов и кексов. Рецепты снабжены великолепными иллюстрациями и доступны в исполнении. Простота изложения текста поможет вам приготовить модные десерты легко и быстро.
Содержание:
1. Muffins mit Sussizkeiten
2. Muffins mit Mandeln oder Nussen
3. Muffins aus Knetteiz
4. Muffins mit Alkohol

Автор: д-р Эткер
Издание: Клуб Семейного Досуга, Терра и др.; 1994-2009
Язык: русский (19), немецкий (1)
Страниц: более 2000
Качество: хорошее
Формат: DjVu (о формате)

 

Скачать сборник "Доктор Эткер-20" (100,3 МБ):

svDro 05/01/11 Просмотров: 3189
0