Ликбез

Биография искусств


…нужно заранее отвлечься от многих прописных истин.
Ле Корбюзье

Искусство - ложь, которая делает нас способными осознать правду.
Пабло Пикассо

Книга посвящена новому подходу к истории искусств – теории развития художественных систем. Автор, специалист по ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), работал над книгой более 20 лет.

Книга отвечает на вопросы:
  • зачем нужно искусство,
  • как оно развивается,
  • что в нем вечно, а что временно,
  • как решать художественные проблемы.

На примерах и задачах, взятых из практики мастеров искусств, показаны механизмы решения художественных проблем, закономерности развития искусств.
Неожиданный, оригинальный подход к проблематике, живой разговорный язык, популярный стиль изложения делают книгу интересной как для профессионалов в области искусства, так и для любителей.

От автора:
Перед Вами еще одна книга об искусстве…

Зачем?

Развитие искусства и науки о нем напоминает историю об Ахиллесе и черепахе. Искусство делает рывок вперед, изобретает новые темы, средства выражения. Затем искусствоведение обобщает эти достижения, выводит закономерности и предлагает их художникам. Но к тому времени сменились темы, и требуются новые средства. И предложения искусствоведов оказываются безнадежно устаревшими. Но искусствоведы не отступают. Они описывают новые достижения, обобщают, выводят закономерности. И по окончании работы оказывается, что они снова опоздали. С древнейших времен Ахиллес искусствоведения никак не может догнать черепаху искусства.

Вот тут и возникла спасительная мысль, что искусство непознаваемо. Собственно говоря, это не первый случай в истории. Как только наука заходит в тупик перед явлением природы или культуры, так это явление объявляется непознаваемым. Очень удобно. Снимается ответственность. Появляется оправдание отсутствию значащих результатов. На этом можно даже защищать диссертации.

К счастью, любознательных этим не остановишь. Нельзя было летать – а они изобретали авиацию. Нельзя было разгадывать замысел Творца мира, а они открывали законы движения планет. Как будто само наличие запрета было сигналом к его преодолению. Теперь вот нельзя познать “тайну искусства”.
Ну, что же, сигнал услышан. По коням!

Автор: Мурашковский Юлий
Год: 2006
Издательство: Скандинавия
Язык: русский
Качество: отличное
Страниц: 550
Формат: rar+3% / pdf

 

Скачать книгу "Биография искусств" (19,6 МБ):

tankus 18/08/10 Просмотров: 1172
0