Журналы

Тело человека. Снаружи и внутри №53 2010


Еженедельный, красочно иллюстрированный журнал по медицине, позиционирующий себя, как "Полный справочник по медицине и клинической практике".

Содержание журнала:
СКОРАЯ ПОМОЩЬ.
НЕОТЛОЖНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ:
Неотложное ректальное обследование.
Пациентам, поступающим в отделения неотложной помощи с подозрением на травму брюшной полости или органов малого таза, часто проводится обследование прямой кишки. Ректальное обследование используется для выявления повреждений органов малого таза.

АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ: Местная анестезия.
При проведении многих операций используется местная анестезия. В этой статье подробно описываются методы местного обезболивания и техника его проведения.

ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ХИРУРГА:
До того как врач станет хирургом, в течение нескольких лет он проходит курс обучения, во время которого изучаются все области хирургии. Перед присуждением специальности хирург должен сдать несколько экзаменов.

МЕДИЦИНСКАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ.
РЕНТГЕНОГРАФИЯ:
Маммография.
Маммография - это метод визуализации молочных желез, с помощью которого можно выявить патологию их структуры. Женщины в возрасте от 40 лет должны проходить регулярное маммографическое обследование.

АНАТОМИЧЕСКИЙ АТЛАС.
МЫШЦЫ ПРЕДПЛЕЧЬЯ:

Кисть и пальцы руки чрезвычайно подвижны благодаря широкому диапазону движений мышц предплечья. В этой статье рассматриваются мышцы - сгибатели, сокращение которых приводит к сгибанию кисти и запястья, и мышцы-разгибатели, обеспечивающие их разгибание.

КАК РАБОТАЕТ ОБОНЯНИЕ:
С помощью обоняния человек способен различать тысячи разнообразных запахов, однако у людей оно гораздо менее развито, чем у животных. Здесь описывается механизм распознавания запахов.

ИНДЕКС БОЛЕЗНЕЙ.
СКАРЛАТИНА:

В прошлом скарлатина была одной из самых распространенных причин детской смертности. Однако широкое распространение пенициллина привело к тому, что в настоящее время болезнь протекает в легкой форме и редко сопровождается осложнениями.

СТОЛБНЯК:
Столбняк - это острое и часто смертельное заболевание, вызываемое бактерией Clostridium tetani, которая проникает в организм через рану. Болезнь сопровождается тяжелыми судорогами и характерным тризмом (тоническое сокращение) жевательной мускулатуры.

ОРГАНИЗМ ОТ А ДО Я.

Год: 2010
Номер: 53
Формат: pdf

 

Скачать журнал "Тело человека" (25,3 МБ):

Evlampiya 19/06/10 Просмотров: 2185
0