Журналы

Православные монастыри. Выпуск 51. Свято-Успенский Свияжский монастырь

Православные монастыри. Выпуск 51. Свято-Успенский Свияжский монастырь
32 стр. | PDF

"Православные монастыри. Путешествие по святым местам" - это уникальная коллекция журналов, повествующая об истории возникновения монастырей и их основателях, житии святых и чудесах, творившихся в стенах обителей.

Свято-Успенский Свияжский монастырь расположен на острове Свияжск в 30 км от Казани. Основан в 1555 году первым настоятелем этого монастыря архимандритом Германом, позже ставшим архиепископом Казанским (1564-1566) и прославленный в лике святых как святитель Герман, Казанский чудотворец. На протяжении XVI-XVIII веков обитель являлась главным миссионерским центром Казанской епархии. Есть сведения, что типография для печати Священного Писания и богослужебных книг появилась в монастыре ещё при св. Германе - раньше, чем типография Ивана Фёдорова в Москве. Свияжск стал местом крещения сотен, а затем и тысяч представителей местного населения: татар, чуваш, марийцев, мордвы.

Древнейшей постройкой на территории монастыря является Никольская церковь, построенная из тесаного известняка в 1555-1556 годах псковской артелью под руководством Ивана Ширяя. Этими же мастерами в 1556-1560 годах был построен Собор в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Одной из главных особенностей Успенского собора является сохранившийся цикл фресковой живописи XVI века. Среди наиболее знаменитых фресок - алтарное изображение царя Иоанна Грозного и митрополита Московского Макария. В XVI-XVIII веках монастырь был богатейшим в Среднем Поволжье и входил в число 20 самых богатых в России. В середине XVIII века ему принадлежало около 50 сел и деревень с населением в несколько десятков тысяч человек (в том числе с. Мамадыш). По монастырской реформе 1764 года, возведён в I класс - высший для монастырей Российской империи. После прихода власти большевиков монастырь был закрыт и разграблен. В 1918 году красноармейцами был зверски убит без суда последний настоятель обители - епископ Свияжский Амвросий. Вскрытию и поруганию подверглась главня святыня обители - мощи свт. Германа (к настоящему времени уцелела лишь их небольшая часть, помещённая в символическую раку). В советские годы на территории обители находились концлагерь, колония для малолетних преступников, психоневрологическая лечебница, выведенная с территории монастыря в 1993 году. В советское время были разрушены Вознесенский надвратный храм (конец XVII века) и храм святых Германа Казанского и Митрофана Воронежского (XIX век). Монастырский комплекс был возвращён Русской Православной Церкви в 1997 году. В настоящее время часть монастырского ансамбля передана обители, часть принадлежит историко-архитектурному музею-заповеднику «Свияжск».

 

Скачать книгу "Православные монастыри. Свято-Успенский Свияжский монастырь" (60,27 МБ):

anatolyrose 07/02/10 Просмотров: 3546
0