Журналы

Православные монастыри. Выпуск 50. Свято-Введенская Оптина Пустынь

Православные монастыри. Выпуск 50. Свято-Введенская Оптина Пустынь
32 стр. | PDF

"Православные монастыри. Путешествие по святым местам" - это уникальная коллекция журналов, повествующая об истории возникновения монастырей и их основателях, житии святых и чудесах, творившихся в стенах обителей.

Свято-Введенская Оптина Пустынь - один из древнейших монастырей России, расположенный на берегу реки Жиздры недалеко от города Козельска Калужской области. Точные обстоятельства основания обители остаются неизвестными. По преданию, она основана в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве - Макарий. Другие источники указывают временем начала монастыря XV век. Можно предполагать, что строили ее не князья и бояре, а сами подвижники. Но не древней историей славен монастырь, а традицией старчества, давшей монашеству и миру целый сонм подвижников и духовных учителей.

До XVIII века материальное состояние Оптиной Пустыни было очень тяжёлым. В 1724 году монастырь даже был упразднён, однако два года спустя вновь открыт. Но монастырь оказался без всяких средств, почти на пустом поле. Несмотря на попечение окрестных бояр, период оскудения продолжался и во время царствования Екатерины II. К концу XVIII века митрополит Московский и Калужский Платон, посетивший Оптину и поражённый красотой местности, принял надлежащие меры для восстановления в ней общежительной жизни. Подлинное же возрождение Оптиной Пустыни началось лишь тридцать лет спустя, когда епископ Калужский Филарет, принял решение об устройстве скита. Здесь селились особо сподобившиеся «пустынники» - люди, которые многие годы провели в совершенном уединении. Всей духовной жизнью монастыря стал ведать «старец» (настоятель оставался администратором). Со всех сторон к монастырю потянулись страждущие. Оптина стала одним из духовных центров России. Стали поступать пожертвования; монастырь приобрел угодья, мельницу, обустроил каменные здания. В плане монастырь почти квадратный. В центре находится главный храм монастыря - Введенский собор. Вокруг собора крестообразно расположены церкви. На севере - церковь Марии Египетской, на юге - Казанская церковь, построенная в 1811 году, на востоке - Владимирская. Сохранилась деревянная церковь Иоанна Предтечи (1822), срубленная из того самого леса, который рос на месте скита. Духовный расцвет обители связан с именами её великих Старцев: преподобных Льва, Макария, Моисея, Антония, Амвросия и их последователей. Старец Амвросий явился прототипом старца Зосимы из «Братьев Карамазовых» Ф. М. Достоевского, который некоторое время прожил в скиту Оптиной Пустыни и на страницах своего великого романа рассказал множество интересных деталей о старчестве. Дух христианской гармонии, обретённый через святое старчество, ощущался всеми посетителями обители - та особая атмосфера сосредоточенности и тишины, которая сразу же охватывала паломников. Перед революцией в Оптиной было около трехсот монахов. В 1918 году декретом СНК Оптина Пустынь была закрыта, но монастырь ещё держался под видом «сельскохозяйственной артели». Весной 1923 года закрыли сельхозартель, обитель перешла в ведение Главнауки. Как исторический памятник была названа «Музей Оптина пустынь». В 1939-1940 годах в Оптиной Пустыни содержались польские военнопленные, многие из которых позже были расстреляны. В 1987 году монастырь был возвращён Русской Православной Церкви.

 

Скачать книгу "Православные монастыри. Свято-Введенская Оптина Пустынь" (55,73 МБ):

anatolyrose 07/02/10 Просмотров: 3480
0