Журналы

Православные монастыри. Выпуск 35. Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь

Православные монастыри. Выпуск 35. Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь
32 стр. | PDF

"Православные монастыри. Путешествие по святым местам" - это уникальная коллекция журналов, повествующая об истории возникновения монастырей и их основателях, житии святых и чудесах, творившихся в стенах обителей.

Санаксарский монастырь расположился в излучине реки Мокши, в 3 километрах от города Темникова в Мордовии. С северной и западной сторон к нему примыкают боры и рощи, с юга и востока за Мокшей - богатые разнотравьем пойменные луга и бесчисленное количество больших и малых озер. Монастырь и получил свое название от лежащего в низине у его стен озера Санаксар. История монастыря насчитывает без малого три с половиной века. «Словарь географический Российского государства", изданный в 1807 году, писал, что Санаксарский монастырь «есть знатнейший из всех в той стране, как по заведению в нем строгой монашествующих общежительной жизни, так и по отличному вкусу строения своего и прекрасному местоположению».

Монастырь основан в 1659 году игуменом Феодосием по просьбе жителя города Темникова дворянина писца Луки Евсюкова, который дал место под будущую обитель. Феодосий был послан в Сибирь на Селенгу для обращения идолопоклонников в христианство. Просуществовав около ста лет, Санаксарская обитель от недостатка средств и братии запустела. В 1753 году по бедности она была приписана к Саровской пустыни, в самую цветущую её пору, но в 1764 году снова стала вновь самостоятельной. Период роста и расцвета обители связан с именем преподобного старца Феодора Ушакова - великого подвижника второй половины XVIII века. Молитвами и трудами преподобного Феодора монастырь уже при его жизни приобрёл общероссийскую известность. Славился он строгостью уставного богослужения, особым аскетическим духом и добродетелями обитающих в нём пустынножителей. Наряду с Саровом Санаксарский монастырь был в те годы духовным центром России, имел много сановитых почитателей в Санкт-Петербурге и Москве. Внешне монастырь похож на старинную крепость, окруженную кирпичными стенами-корпусами для братии, с сияющей желтым светом окон колокольней, с фигурным, словно точеным, пятиглавым храмом. В монастыре покоится прах старца, иеромонаха Феодора, восстановителя Санаксарского монастыря, а также прах его племянника, известного российского флотоводца, адмирала Ушакова. После революции обе могилы были вскрыты. Гроб старца Феодора (Ушакова), крытый зеленым бархатом, оказался нетленным, хотя монах был похоронен сто лет назад - в 1817 году. Нетленными были и мощи старца. Кости адмирала тоже не истлели, и большевики порубили их саблями. Братию из монастыря выселили и разместили в нем профтехучилище, просуществовавшее там до 1980 года. Двенадцать лет монастырь стоял бесхозным, медленно разрушаясь. В 1991 году Санаксарская обитель была возвращена Русской Православной Церкви.

 

Скачать журнал "Православные монастыри. Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь" (58,46 МБ):

anatolyrose 15/09/09 Просмотров: 1992
0
rifhat46 25 июня 2010, 19:39:02
как скачать для коллекции №35?

за сборник спасибо,но,,,,