Журналы

Православные монастыри. Выпуск 34. Свято-Успенская Почаевская Лавра

Православные монастыри. Выпуск 34. Свято-Успенская Почаевская Лавра
32 стр. | PDF

"Православные монастыри. Путешествие по святым местам" - это уникальная коллекция журналов, повествующая об истории возникновения монастырей и их основателях, житии святых и чудесах, творившихся в стенах обителей.

Свято-Успенская Почаевская Лавра расположена в небольшом городке Почаев Тернопольской области. По своему историческому и церковному статусу это второй после Киево-Печерской Лавры монастырь на Украине. Почаевская лавра основана на горе, где, согласно преданию, в 1240 году явилась Божья Матерь. Основали монастырь монахи Киево-Печерской лавры, бежавшие на Волынь от нашествия татар. На месте, где произошло явление Богородицы, остался след правой Стопы, из которого начал струиться источник с чистой и целебной водой. Тогда, вероятно, у подножия горы была сооружена иноками каменная церковь во имя Успения Божией Матери. Первое летописное упоминание монастыря в Почаеве датируется 1527 годом.

Со временем монастырь стал приходить в запустение. Вновь обитель была устроена помещицей Анной Гойской, принесшей сюда в 1597 году из своего собственного Орлинского монастыря чудотворную икону Богоматери. До своего перенесения икона около 30 лет хранилась в доме помещицы и была получена ею в дарот Греческого митрополита Неофита. Когда в 1596 году польское правительство провозгласило унию, Почаевская Лавра решительно выступила против распространения иезуитской системы и ополячивания православных, став духовным центром Православия на Волыни. Однако, несмотря на свою стойкость в борьбе с чуждыми вероучениями, в 1713 году Почаев всё же перешёл в унию. В 1831 году монастырь вернулся в лоно Православия, а три года спустя обитель «по многочисленности стекающихся в оную богомольцев, по великолепию её церквей, обширности и огромности зданий» четвёртой по счету среди русских монастырей получила титул Лавры. Название это утвердилось ещё при униатах и, вероятнее всего, издавна бытовало среди людей, считавших Почаевскуго обитель лаврой по важности её святынь. Во второй половине XIX века Лавра стала крупным религиозно-просветительным центром. Важное значение в этом отношении имели издания здешней типографии. С 1988 году, когда в СССР прекратились гонения на Церковь, часть братии Лавры принимала участие в возрождении других монастырей. С 1996 года Лавра имеет ставропигию и управляется через наместника, носящего сан архимандрита. С седой давности и по сегодня Почаевский монастырь является одной из самых почитаемых святынь для ежегодно посещаемых множеством паломников. Совсем недавно, в начале августа 2009 года в ходе своего пастырского визита на Украину Почаевскую Лавру посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Скачать журнал "Православные монастыри. Свято-Успенская Почаевская Лавра" (58,02 МБ):

anatolyrose 06/09/09 Просмотров: 2306
0