Журналы

Православные монастыри. Выпуск 32. Великая Лавра (Святая Гора Афон)

Православные монастыри. Выпуск 32. Великая Лавра (Святая Гора Афон)
32 стр. | PDF

"Православные монастыри. Путешествие по святым местам" - это уникальная коллекция журналов, повествующая об истории возникновения монастырей и их основателях, житии святых и чудесах, творившихся в стенах обителей.

Святой монастырь Великой Лавры, находится в юго-восточной части полуострова Афон, на высоте 40 м., на скалистой местности. Это древнейшая и самая большая из по размеру обитель Святой Горы. Великая Лавра занимает первое место в иерархии афонских монастырей.

Монастырь был основан в 963 году преподобным Афанасием на месте древнего города Акрофи. Финансировал строительство обители Император Никифор Фока, близкий друг святого Афанасия. Еще до своего восшествия на престол Никифор Фока убедил святого Афанасия покинуть монастырь в Вифинии и построить новый на Горе Афон, обещая прийти туда к нему и принять монашество. Однако, оказавшись неожиданно для себя на Императорском троне, он старался искупить свою вину за то, что нарушил столь серьезное обещание, щедрыми пожертвованиями на возведение монастырских построек и содержание первых насельников, число которых достигало восьмидесяти. После смерти Императора монастырь продолжал получать поддержку Византийских правителей и процветал с XI по XV века. В лучшие годы в нём насчитывалось более семисот монашествующих. Многоэтажные здания расположены закрытым четырехугольником, отчего монастырь издалека выглядит как маленький укреплённый город. Действительно ему часто приходилось отражать удары пиратов и других захватчиков: каталонцев, франков и турок. Лавра имеет 17 храмов на своей территории и 19 - вне её. Среди сокровищ монастыря - более двадцати тысяч книг и рукописей, древних ценных фресок и священных предметов, в том числе Библия в посеребренном переплете, украшенном драгоценными камнями, подарок Императора Никифора Фоки. Кроме того, в монастыре хранятся мощи множества святых: частицы мощей святителя Василия Великого, святителя Иоанна Златоуста, преподобного Ефрема Сирина, преподобного Нила Мироточивого, а также один из самых крупных фрагментов Истинного Креста Господня, около двадцати сантиметров длиной. Его хранят в серебряной шкатулке, украшенной бриллиантами, рубинами, изумрудом, жемчугом и медальонами с изображением святых. У Великой Лавры есть три скита: Праведной Анны, Кавсокаливия и Продромос, пять кафизмат (домик, который принадлежит тому или иному скиту и в котором обычно живёт один монах) и сорок отдельных келий. Что же касается насельников Великой Лавры, сейчас здесь примерно сорок пять монахов.

 

Скачать журнал "Православные монастыри. Великая Лавра (Святая Гора Афон)" (60,54 МБ):

anatolyrose 27/08/09 Просмотров: 2142
0