Журналы

Православные монастыри. Выпуск 31. Свято-Введенский Толгский монастырь

Путешествие по святым местам: Свято-Введенский Толгский монастырь.

Данная коллекция издательства «Де Агостини» приглашает подробнее познакомиться со знаменитыми православными монастырями мира. С помощью выпусков серии, каждый из которых посвящён отдельной обители, Вы узнаете об истории создания монастырей, о том, чем они жили на протяжении своего существования, с какими знаменательными историческими событиями и выдающимися людьми связаны, познакомитесь с уникальными памятниками архитектуры и древними иконами, а также с другими православными святынями, хранящихся в монастырских стенах. Каждый выпуск серии состоит из 7 постояных разделов, знакомящих с историей и главными достопримечательностями обители: «История», «Подвижники», «Путеводитель», «Чудеса», «Святыни», «Монастырь и мир», «Монастырская жизнь»..

Свято-Введенский Толгский женский монастырь расположен на левом берегу Волги, в устье реки Толги. В древности это был далёкий загородный монастырь. Сейчас он находится в пределах современной городской черты Ярославля. Четыре монастырских храма, увенчанные множеством глав с сияющими куполами и крестами, парящая над ними стройная высокая колокольня, белеющая на горизонте, издали привлекают к себе всех путешествующих по Волге.

Монастырь основан в 1314 году епископом Ростовским Трифоном на месте явления чудотворного образа Божьей Матери, названного по имени протекающей рядом речки. Малоземельный и небогатый монастырь долгие годы имел только деревянные строения. Первое каменное здание, Введенский собор, появилось в XVI века. Слава чудотворной Толгской иконы вызвала приток посетителей и пожертвований от почитателей иконы. Монастырю благотворили цари, князья, бояре, люди разного звания. Обитель одаривалась деньгами, церковной утварью, вотчинами, земельными угодьями, скотом и хлебом. Одним из первых благодетелей стал Иван Грозный, получивший в обители исцеление ног. По преданию именно на средства Ивана Грозного в центре монастырского двора был построен храм, на месте которого в 1681-1688 годах возвели Введенский собор. В начале XVII века монастырь был практически уничтожен отрядами польских интервентов, однако в 1620 году обитель была восстановлена. Памятником этого периода служит Крестовоздвиженская церковь. В 1683-1685 годах рядом с собором была выстроена огромная звонница - в раскрытых когда-то арках верхнего яруса висело 14 колоколов. Толгский монастырь имел славу одного из самых благоустроенных в России. Из стен обители вышли многие святители Русской Церкви, в том числе архиепископ Ярославский Тихон, избранный в 1917 году первым всероссийским Патриархом после долгого синодального периода. Достопримечательностью Толгской обители стала кедровая роща, расположенная в ее юго-восточной части под защитой от ветра высокой стены. По преданию, парк высажен в XVI века. На ветвях одного из кедров помещалась икона Божьей Матери. После 1917 года Толгский монастырь подвергся той же участи, что и почти все другие православные обители. Он был упразднен, но до конца 20-х годов храмы его оставались действующими. В 1950-х годах рядом во дворе обители и гостинице разместилась детская воспитательная колония. 7 декабря 1987 года Толгский монастырь возвращён РПЦ. Ныне главные святыни монастыря сосредоточены в Спасском храме. Прежде всего это Толгская икона Божьей Матери - список XIX века с явленного образа. Рядом с почитаемой иконой рака с мощами святителя Игнатия Брянчанинова, канонизированного в 1988 году.

Автор: не указан
Издательство: Де Агостини
Год: 2009
Страниц: 32
Формат: PDF
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: Православные монастыри
Язык: русский

 

Скачать книгу "Свято-Введенский Толгский монастырь" (19,7 МБ):

nikch27 08/08/09 Просмотров: 2243
0
arpowal 20 декабря 2009, 18:38:30
Спаси господи

Спаси господи