Фильмы

Бешеный бык (1980) DVDRip

IMDb: 8.40 (77932) | Кинопоиск: 8.165

Джейк ЛаМотта, получивший прозвище Бронксский Бык, — боксер. И все его психологические и сексуальные комплексы яростно извергаются на боксерском ринге. Под горячую руку ему попадается родной брат, ставший жертвой навязчивой паранойи и ревности Джейка, а также пятнадцатилетняя девочка, которой суждено было стать самой главной наградой Джейка… и преследующим его наваждением.

Оригинальное название: Raging Bull
Жанр: драма, биография, спорт
Режиссер: Мартин Скорсезе
В ролях: Роберт Де Ниро, Кэти Мориарти, Джо Пеши, Фрэнк Винсент, Тереза Салдана, Марио Галло, Фрэнк Адонис, Джозеф Боно, Фрэнк Топхэм

Выпущено: США / Chartoff-Winkler Productions
Продолжительность: 129 минут
Перевод: профессиональный (многоголосый, закадровый)

Формат: avi
Видео: 672 x 368 (16/9), MPEG-4V, 23.98 fps, 1408 kbps avg, 0.205 bit/pixel
Аудио: 48.0 KHz, 2ch, 196 Kbps, CBR (русский)
Аудио: 48.0 KHz, 2ch, 196 Kbps, CBR (английский)

Интересные факты:
* В 1978 году, когда Мартин Скорсезе едва не умер от передозировки наркотиков, Роберт Де Ниро навестив режиссера в больнице, попытался уговорить его никогда больше не употреблять наркотики и высказал пожелание, чтобы Скорсезе снял фильм о боксере. Сначала Скорсезе отказался, но Де Ниро в конце концов сумел его переубедить. Многие утверждают, что Де Ниро спас режиссеру жизнь, сумев настоять на его возвращении к работе. Этого мнения, кстати сказать, придерживается и сам Скорсезе.
* Цитата из Библии («Я знаю, что был слеп, но теперь я прозрел») обращена к профессору, у которого Скорсезе учился. Этот человек умер незадолго до премьеры картины. Скорсезе посвятил фильм своему учителю, указав в титрах, что тот «помог ему прозреть».
* При озвучивании боксерских ударов разбивали арбузы и помидоры, а при озвучивании вспышек фотокамер использовались звуки выстрелов. Сделанные в итоге магнитозаписи были уничтожены звукотехниками, чтобы предотвратить их повторное использование.
* Во время съемок драки Роберт Де Ниро случайно сломал ребро Джо Пеши.
* Роберт Де Ниро специально поправился для этого фильма на 60 фунтов. В те годы это был рекорд. Побил же его Винсент Д`Онофрио, поправившийся на 70 фунтов, чтобы сыграть у Стэнли Кубрика в «Цельнометаллической оболочке» рядового Лоренса.
* Готовясь к роли, Роберт Де Ниро интенсивно тренировался и даже провел в Бруклине три настоящих боксерских поединка, в двух из которых он победил.
* В качестве заменителя крови был использован шоколад «Hershey», так как он эффектно выглядел при съемках на черно-белую пленку.
* Чтобы лучше понять своего героя, Де Ниро познакомился с ЛаМоттой, с которым у него установились очень хорошие отношения. Они не расставались на протяжении всего периода съемок. ЛаМотта сказал Де Ниро, что у того есть задатки настоящего бойца и что он был бы счастлив стать его менеджером или тренером.
* Посмотрев картину, ЛаМотта признался, что она заставила его понять, каким ужасным человеком он был.
* В фильме приводятся фразы и воссоздаются сцены из ленты «В порту» (1954), поскольку ЛаМотта восхищался героем Марлона Брандо и часто цитировал его.
* В первоначальном варианте сценария была сцена, в которой ЛаМотта мастурбировал в своей тюремной камере.
* Сцена свадьбы на крыше была поставлена отцом Мартина Скорсезе, так как сам Мартин заболел во время съемок.
* В картине состоялся актерский дебют Джона Туртурро. Интересно, что впоследствии Туртурро и Де Ниро сыграл в разных фильмах персонажа с одинаковым именем Билли Сандэй. Де Ниро сыграл такого героя в «Военном ныряльщике» (2000), а Туртурро - в «Его игре» (1998).
* В сцене, где Джейк кричит что-то по поводу бифштекса своей первой жене, на него в ответ начинает кричать сосед. Любопытно, что никакого соседа в сценарии не было; этот человек появился совершенно случайно, поскольку он даже не слышал о съемках и к тому же не признал Роберта Де Ниро. Примечательно, что актер не выходя из образа, вступил с «соседом» в словесную перепалку.
* Музыка, звучащая в фильме, не была написана специально для него. Её Скорсезе позаимствовал из сочинений итальянского композитора Пьетро Масканьи.

Награды:
Британская академия, 1982 год
победитель в категориях:
* Лучший монтаж
* Самый многообещающий новичок (Джо Пеши)
номинирован в категориях:
* Лучшая мужская роль (Роберт Де Ниро)
* Самый многообещающий новичок (Кэти Мориарти)
Оскар, 1981 год
победитель в категориях:
* Лучшая мужская роль (Роберт Де Ниро)
* Лучший монтаж
номинирован в категориях:
* Лучший фильм
* Лучшая мужская роль второго плана (Джо Пеши)
* Лучшая женская роль второго плана (Кэти Мориарти)
* Лучший режиссер (Мартин Скорсезе)
* Лучшая работа оператора
* Лучший звук
Золотой глобус, 1981 год
победитель в категории:
* Лучшая мужская роль (драма) (Роберт Де Ниро)
номинирован в категориях:
* Лучший фильм (драма)
* Лучшая женская роль второго плана (Кэти Мориарти)
* Лучшая мужская роль второго плана (Джо Пеши)
* Лучший режиссер (Мартин Скорсезе)
* Лучший сценарий
* Женский прорыв года (Кэти Мориарти)

 

Скачать фильм (1,45 ГБ):

a111a 04/08/09 Просмотров: 2537
0
zickey 20 декабря 2009, 18:38:17
a111a, спасибо за

a111a, спасибо за отличные публикации, поместил вас в список любимых авторов.

a111a 20 декабря 2009, 18:46:12
спасибо)

спасибо)