Журналы

Православные монастыри. Выпуск 29. Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь

Православные монастыри. Выпуск 29. Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь
32 стр. | PDF

"Православные монастыри. Путешествие по святым местам" - это уникальная коллекция журналов, повествующая об истории возникновения монастырей и их основателях, житии святых и чудесах, творившихся в стенах обителей.

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь находится в городе Костроме, на стрелке между реками Волгой и Костромой. Впервые упоминается в летописи в 1432 году, но основан был значительно раньше. Согласно одной версии монастырь основан около 1330 года татарским мурзою Чётом, родоначальником рода Годуновых, бежавшим из Золотой Орды к Ивану Калите и принявшим в Москве христианство. По другой версии монастырь основал в 1275 году брат Александра Невского князь Василий Ярославич, после смерти которого монастырь попал под покровительство рода Годуновых. Территория монастыря состоит из двух частей: Старого и Нового города. Оба участка обнесены высокими каменными стенами. Старый город имеет форму неправильного пятиугольника. Композиционный центр монастыря - монументальный пятиглавый Троицкий собор и звонница.

В XVI веке Годуновы заняли первостепенное место при дворе. В этот период происходит бурное развитие монастыря. Вместо деревянных церквей были воздвигнуты величественные сооружения, в том числе Троицкий собор, вместо деревянных стен построены каменные. В монастыре была создана мастерская живописи, собрана большая библиотека книг и рукописей, в число которых входит и знаменитая Ипатьевская летопись. На кладбище в стенах обители были похоронены отец и мать Бориса Годунова, а также Иван Сусанин. В кельях монастыря, построенных в 1583 году, более шести лет жили изгнанные Годуновым Михаил Фёдорович Романов со своей матерью монахиней Марфой. С приходом к власти династии Романовых Ипатьевский монастырь приобретает новых могущественных покровителей. 14 марта 1613 года в Троицком соборе Ипатьевского монастыря был совершён торжественный обряд призвания на царство Михаила Романова. По указу царя Михаила Романова строится Новый город. Он был обнесён высокими стенами с тремя башнями. Западная Надвратная башня с восьмигранным каменным шатром, была заложена в месте, где остановился крестный ход, провожавший Михаила Фёдоровича в Москву после его избрания на царство. Монастырь занял особое положение как «Колыбель Дома Романовых». Члены царской семьи почитали Ипатьевский монастырь как свою фамильную святыню. При вступлении на престол каждый из царей считал своим долгом посетить обитель. В 1910-1913 годах, по случаю празднования трёхсотлетия дома Романовых, в Ипатьевском монастыре были произведены значительные по объёму реставрационные работы. После Октябрьской революции, в 1918 году, монастырь был упразднён и его материальные ценности национализировали. В 1958 году в Ипатьевском монастыре создан Костромской историко-архитектурный музей-заповедник. В 1989 году Ипатьевский монастырь был возвращён РПЦ.

 

Скачать журнал "Православные монастыри. Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь" (60,91 МБ):

anatolyrose 27/07/09 Просмотров: 2298
0