Журналы

Православные монастыри. Выпуск 26. Троице-Сергиев Варницкий монастырь

Православные монастыри. Выпуск 26. Троице-Сергиев Варницкий монастырь
32 стр. | PDF

"Православные монастыри. Путешествие по святым местам" - это уникальная коллекция журналов, повествующая об истории возникновения монастырей и их основателях, житии святых и чудесах, творившихся в стенах обителей.

Троице-Сергиев Варницкий монастырь расположен на северо-западной окраине Ростова Великого, в посёлке Варницы. Обитель была основана в 1427 году Ростовским архиепископом Ефремом на месте, где была расположена усадьба родителей преподобного Сергия Радонежского - святых Кирилла и Марии. Здесь преподобный Сергий родился, и прожил 14 лет (до 1329 года), после чего переехал со своими родителями в Радонеж. Появление монастыря на родине Преподобного не случайно. Игумен Радонежский еще при жизни был широко известен во всей Русской Земле и за её пределами. А уж на родине, рождение его в Ростове, и при жизни великого старца было предметом благоговейной памяти жителей, воспитанных среди святынь, которыми издавна славился древний город. Ростовская земля, казалось, только и ждала всероссийского прославления Преподобного Сергия, чтобы обозначить свою причастность к жизни и подвигу угодника Божия строительством приличного для данного случая памятника. Таким памятником и явился Троице-Сергиев Варницкий монастырь.

Несмотря на то, что храмы монастырские и другие постройки не отличаются ни своей грандиозностью, ни архитектурой, тем не менее монастырь, будучи совершенно изолирован от каких-либо иных жилых внемонастырских построек, - представляет собой своеобразно-живописный вид. Все монастырские строения Троицкой обители в течение трех с половиной веков оставались деревянными. Варницкий храмовый комплекс сложился в XIX веке и состоит из двух церквей, построенных на месте более древнего слободского храма. В 1771 году епископ Ростовский Афанасий возводит в монастыре первый каменный храм - Троицкий собор. В 1828 году была построена Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Введенская церковь стала единственной из всех построек обители, которая дошла до наших дней. После революции, в 1919 году, монастырь был закрыт и разграблен. Сам Троицкий собор в 1930 году был взорван вместе с колокольней, разрушены стены, башни. Вдоль монастыря была проложена автомобильная дорога. Новая власть решила уничтожить память о преподобном Сергии, и было сделано все, чтобы ничто из монастырских построек не напоминало о святом месте. Даже фундамент Троицкого собора был срыт, а на месте собора была устроена мусорная свалка… В 1995 году обитель возвращена Церкви и началось возрождение монастыря.

 

Скачать журнал "Православные монастыри. Троице-Сергиев Варницкий монастырь" (76,77 МБ):

anatolyrose 19/07/09 Просмотров: 2413
0