Музыка

Maxim Vengerov - Britten, Walton - Violin Concerto, Viola Concerto

Maxim Vengerov - Britten, Walton - Violin Concerto, Viola Concerto

Год выпуска: 2002 | Стиль: classical | Формат: APE | Качество: lossless


Maxim Vengerov

Максим Александрович Венгеров

Максим Александрович Венгеров – русский скрипач-виртуоз. Максим Александрович – обладатель премии «Гремми», профессор Высшей школы в Германии, признан лучшим скрипачом мира.

Максим Веншеров родился 20 августа 1974 года в городе Новосибирск. Музыкальные способности максим проявил очень рано, в пятилетнем возрасте родители решили отдать сына в музыкальную школу в класс скрипки. Спустя несколько месяцев Максим уже обучался в Центральной музыкальной школе при московской консерватории имени П.И. Чайковского. Юное дарование взял под свое крыло лучший педагог музыкальной школы, благодаря которому Максим в десять лет участвует в конкурсе скрипачей имени Г. Венявского и одерживает победу.

Музыкальная карьера Максима росла с поразительной скоростью. В шестнадцать лет Венгеров стал победителем Международного конкурса Карла Флеша. С этого момента жизнь юного скрипача кардинально изменилась. С ним захотели сотрудничать несколько зарубежных звукозаписывающих компаний. В 1990 году максим уезжает из СССР и начинает активно работать на западе. Его имя к тому времени уже звучало на устах у всех почитателей скрипичной музыки. Примерно за два года Максим Венгеров успел дать свои сольные концерты в таких странах как: Америка, Германия, Франция, Англия, Австрия и многих других. Его приглашали выступить в лучших концертных залах мира. Мировая пресса отзывается о Максиме, как о гении, который рождается раз в сто лет.

Максим Александрович решил не останавливаться на достигнутом. Будучи уже самым популярным и самым высокооплачиваемым скрипачом мира, Максим взялся освоение дирижирования. Как говорится, «гениальный человек гениален во всем», Максим стал живым подтверждением народной мудрости. Поразительно быстро овладев дирижерской техникой, он уже несколько раз выступал на концертах в качестве дирижера. Кроме того, Максим Александрович осваивает новый для себя инструмент альт. Он стремится, как можно больше расширись список исполняемых произведений.

Однажды после концерта к Максиму подошел гениальнейший скрипач Яков Хейфец, который присутствовал во время исполнения. Он подарил Максиму свой смычок. Многие концерты Венгеров играет смычком Хейфеца. Кроме того, Максиму досталась скрипка Страдивари, на которой когда-то играл лучший друг Людвига Бетховена.

На сегодняшний день имя Венгерова стоит в первой пятерке мирового рейтинга скрипачей. Он записал свыше тридцати компакт дисков с классической музыкой. На своих концертах Венгеров не ограничивается сочинениями классических музыкантов (Бетховена, Глазунова, Дворжака, Моцарта, Паганини, Чайковского), он с большим интересом исполняет и произведения современных композиторов.

Не так давно Максим Венгеров удостоился премии имени Шостаковича, которую много лет вручает благотворительный фонд Юрия Башмета. Пока Максим остается самым молодым лауреатом этой премии. В 2004 году Венгеров получил международную премию «Греми» в номинации «За лучшее исполнение инструментального соло в сопровождении оркестра». Компания ВВС выпустила музыкальный фильм, где Венгеров исполняет Чакону И.С. Баха, на следующий год фильм удостоен премии «Эмми». Затем сольный диск Максима был отмечен той же наградой. На диске был записан Концерт для скрипки с оркестром Л.Бетховена. в записи принимали участие Лондонский симфонический оркестр под управлением Мстислава Ростроповича. Высшая школа Германии (где Максим работает преподавателем) присвоила Венгерову звание профессора. Ежегодно Максим Венгеров дает несколько благотворительных концертов, средства которых уходят в помощь детям, пострадавшим от военных действий.

В настоящее время Максим Александрович Венгеров проживает за рубежом, он получил израильское гражданство. Правительство сделало Максима послом Культуры Израиля. Основной род его деятельности – выступления. Тем не менее, он еще находит время для преподавания в Королевской музыкальной академии, где Венгеров ведет класс скрипки.

Треклист:

Benjamin Britten

Violin Concerto in D minor, Op. 15
01. I Moderato con moto
02. II VIvace
03. III Passacaglia - Andante lento (un poco meno mosso)

William Walton

Concerto for Viola and Orchestra (revised 1961)
04. I. Andante comodo
05. II. Vivo, con molto preciso
06. III. Allegro moderato

Maxim Vengerov - violon
London Symphony Orchestra
cond. Mstislav Rostropovich

 

Скачать альбом (255 МБ):

depo2000 28/05/09 Просмотров: 1541
0
7gregor 20 декабря 2009, 18:36:18
спасибо!

спасибо!