Музыка

Дискография Loreena McKennitt

Loreena McKennitt

Кельтская волшебница из Канады Лорина МакКеннитт - этническая ирландка. Она унаследовала от своих предков не только культурный багаж и огненный цвет волос, но и невероятную предприимчиивость. Стартовый капитал для своей музыкальной карьеры Лорина заработала, став победителем национального шоу талантов. Всю сумму она вложила в музыкальную студию, где записала свою первую пластинку. Особых проблем с распространением тиража не было: качественная кельтская музыка шла на «ура», и вскоре пресса уже окрестила молодую певицу «восходящей звездой фолк-сцены»…Вот немного фактов о её жизни.

Лорина Маккеннитт родилась в канадском городке Морден в семье шотландско-ирландского происхождения (мать, Ирен, — медицинская сестра, отец, Джек, — скотопромышленник). Увлеклась кельтской музыкой ещё в юношеские годы, участвовала в местных фолк-группах.
В 1981 году переехала в Стратфорд (провинция Онтарио), где живёт и сейчас. В 1982 году, после поездки на родину предков, в Ирландию, записала песню на стихи Йейтса «The Stolen Child». В 1985 году самостоятельно записала дебютный альбом «Elemental», продавала кассеты с его записью на своих концертах. Тогда же основала собственную фирму звукозаписи «Quinlan Road» (названа по улице на окраине Стратфорда, где и находится), все последующие альбомы также выпускала сама.
В 1987 году на доходы, полученные с продаж диска «Elemental», Маккеннитт выпустила альбом рождественских песен «To Drive the Cold Winter Away». Известность в Канаде принёс ей третий альбом, «Parallel Dreams» (1989).
После поездки в Европу в 1991 году и участия фестиваля в Венеции, посвящённого истории кельтов, Маккеннитт выпустила альбом «The Visit», сделавший её известной и за пределами Канады. В записи диска были использованы такие нехарактерные для кельтской музыкальной традиции инструменты, как тамбурин, балалайка, ситар. За альбом Лорина получила главную музыкальную награду Канады — премию «Juno».
В 1994 году Маккеннитт выпустила альбом «The Mask and Mirror», посвящённый средневековой Испании. Этот диск также был удостоен премии «Juno». На песню «The Bonnу Swans» был выпущен сингл и снят видеоклип.
В июле 1995 года Лорина записала рождественский мини-альбом «A Winter Garden» на студии Питера Габриэла «Real World» (Уилтшир, Англия).
Самым успешным альбомом певицы стал «The Book Of Secrets», выпущенный в 1997 году. На нём также используются кельтские, арабские и испанские мотивы. Песня «Dante’s Prayer» написана Лориной под впечатлением от путешествия по России на поезде по Транссибу. В ней использованы семплы с пением Петербургского камерного хора. На композицию «The Mummer’s Dance» был снят видеоклип и выпущен сингл с танцевальным ремиксом, достигший высоких строчек в различных чартах.
В июле 1998 года в жизни Лорины Маккеннитт произошла трагедия. Во время лодочной прогулки на озере Гурон утонули её жених, Рональд Рис (Ronald Douglas Rees), его брат Ричард (Richard) и их друг Грегори Кук (Gregory Cook). В это время Маккеннитт работала над сведением двойного концертного альбома «Live in Paris and Toronto». Сборник вышел в 1999 году, все деньги от его продажи Лорина перечислила в основанный ей и родственниками погибших «Мемориальный фонд Кука-Рисов» («Cook-Rees Memorial Fund»). Фонд занимается проблемами обеспечения безопасности на водах.
В июле 2004 года генерал-губернатор Канады Адриенна Кларксон наградила певицу Орденом Канады, этой чести удостаиваются самые уважаемые граждане страны.
В 2005 году Маккеннитт была вовлечена в судебный скандал в Англии, связанный с публикацией книги «Путешествия с Лориной Маккеннитт», написанной её бывшей подругой Ниемой Эш (Niema Ash). По утверждению певицы, в книге содержится глубоко личная информация, на обнародование которую Эш не имела права. Английский суд признал притязания Маккеннит правомерными.
После потери жениха, Лорина долгое время не работала в студии, лишь иногда давая благотворительные концерты. Новый альбом, «An Ancient Muse», она выпустила только в 2006 году. Как и на предыдущих работах, здесь продолжена мультикультурная линия. Источником вдохновения выбраны страны «Великого Шёлкового Пути»: Греция, Турция, Монголия.
В сентябре 2006 года Лорина дала серию концертов в Альгамбре (Гранада, Испания). Год спустя был выпущен концертный альбом и DVD «Nights from the Alhambra», на котором представлены лучшие песни из музыкальной карьеры певицы.
Elemental

Elemental - дебютный альбом канадки Лорины Маккеннитт, одной из самых успешных исполнительниц кельтской музыки в мире. По сути дела, единственной ее соперницей по популярности вот уже многие годы остаётся знаменитая Эния (Enya), с которой Лорину часто сравнивают. Хотя, казалось бы, что общего между хрупкой ирландской феей и демонической рыжеволосой канадкой? Чары Энии и Лорины, конечно же, различны. Если музыка Энии напоминает тихий и нежный поток лунного света, лёгкий предрассветный бриз и плеск моря, то мелодии Маккеннитт приглашают нас в сумрачный и таинственный мир таинств кельтской магии. В путешествие, откуда ни один из нас не сможет вернуться, не изменившись...

Название диска: Elemental
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 1985
Количество треков: 9
Формат: MP3
Качество: 320kbps¦48000KHZ¦Joint-STEREO
Продолжительность: 36:33

Треклист
1. Blacksmith (3:19)
2. She Moved Through the Fair (4:02)
3. Stolen Child (5:04)
4. The Lark in the Clear Air (2:05)
5. Carrighfergus (3:25)
6. Kellswater (5:13)
7. Banks of Claudy (5:33)
8. Come by the Hills (3:02)
9. Lullaby (4:27)

 

Скачать альбом Elemental 1985 г. (83 МБ):

To Drive the Cold Winter Away

Призёр различных конкурсов "эклектическая Кельтика" – певица/композитор Лорина МакКеннит, являясь своим личным менеджером, продюсером и главой собственной фирмы звукозаписи, продала около десяти миллионов записей по всему миру.

Название диска: To Drive the Cold Winter Away
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 1987
Количество треков: 10
Формат: MP3
Качество: 192kbps¦48000KHZ¦Joint-STEREO
Продолжительность: 44:29

Треклист
1. In Praise of Christmas (6:06)
2. The Seasons (4:55)
3. The King (2:04)
4. Banquet Hall (3:53)
5. Snow (5:35)
6. Balulalow (3:09)
7. Let Us the Infant Greet (3:46)
8. The Wexford Carol (6:07)
9. The Stockford Carol (3:02)
10.Let All That Are to Mirth Inclined (6:52)

 

Скачать альбом To Drive the Cold Winter Away 1987 г. (63 МБ):

Parallel Dreams

В Parallel Dreams предметом творческого «исследования» канадской певицы, арфистки и композитора Лорины Маккеннит стала история кельтов. Здесь появились как народные ирландские песни, так и собственные мелодии в кельтском духе. Это один из наиболее продаваемых альбомов в Канаде. Parallel Dreams, наверное, самый мягкий альбом Лорины – арфа, скрипки, виолончель, мандолина, гитара, аккордеон.

Название диска: Parallel Dreams
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 1989
Количество треков: 8
Формат: MP3
Качество: 256kbps¦48000KHZ¦Joint-STEREO
Продолжительность: 43:16

Треклист
1. Samain Night (4:28)
2. Moon Cradle (4:29)
3. Huron 'Beltane' Fire Dance (4:20)
4. Annachie Gordon (8:22)
5. Standing Stones (6:58)
6. Dickens' Dublin (The Palace) (4:40)
7. Breaking The Silence (6:24)
8. Ancient Pines (From Goddess Remembered) (3:35)

 

Скачать альбом Parallel Dreams 1989 г. (81 МБ):

The Visit

«The Visit» вышел в 1992 г. на Warner Canada. Альбом стал в Канаде платиновым. Это первый альбом Лорины, который был награжден в 1992 году премией Juno. В этом альбоме впервые кельтские мелодии звучат в оригинальной обработке. Он включает часто используемую мелодию Greensleeves, авторство которай приписывают королю Генри VIII.
Также альбом включает музыкальную версию поэмы Теннисона The Lady of Shalott, Bonny Portmore - эта песня была использована в фильме Горец 4 и в одноименном сериале в сценах, когда Маклауд мысленно вспоминал Шотландию или приезжал туда, Tango to Evora - нашим телезрителям эта песня, возможно, будет знакома по передаче "Непутевые заметки" в которой она очень часто звучала - в Канаде эта песня является музыкальной заставкой фильмов Национального Управления Документальных Фильмов The Burning Times.

Название диска: The Visit
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 1991
Количество треков: 9
Формат: MP3
Качество: 320kbps¦48000KHZ¦Joint-STEREO
Продолжительность: 47:53

Треклист
1. All Souls Night (5:04)
2. Bonny Portmore (3:57)
3. Between the Shadows (4:03)
4. The Lady of Shalott (11:05)
5. Greensleeves (4:15)
6. Tango to Evora (4:03)
7. Courtyard Lullaby (4:50)
8. The Old Ways (5:50)
9. Cymbeline (4:48)

 

Скачать альбом The Visit 1991 г. (111 МБ):

The Mask and Mirror

Удивительная комбинация кельтских и восточных мотивов, альбом буквально завораживает своей мистикой и поражает проникновенностью вокала. На диске есть чисто инструментальные вещи (МакКеннитт не только певица, но еще и виртуозная арфистка), есть песни, написанные на стихи Шекспира, Итса (The Two Trees).
Песня The Mystic's Dream была использована в фильме производства Paramount Pictures "Jade", Ce He Mise Le Ulaingt? The Two Trees - в фильме "Горец 3".

Название диска: The Mask and Mirror
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 1994
Количество треков: 8
Формат: MP3
Качество: 192kbps¦48000KHZ¦Joint-STEREO
Продолжительность: 54:26

Треклист
1. The Mystic's Dream (7:40)
2. The Bonny Swans (7:18)
3. The Dark Night of the Soul (6:44)
4. Marrakesh Night Market (6:30)
5. Full Circle (5:57)
6. Santiago (5:58)
7. Ce He Mise le Ulaingt?/The Two Trees (9:06)
8. Prospero's Speech (3:23)

 

Скачать альбом The Mask and Mirror 1994 г. (72 МБ):

A Winter Garden (Five Songs For The Season) [EP]

Альбом представляет собой довольно интересную аранжировку трех рождественских гимнов в восточном стиле, по словах Лорины, "I hope some of the scent of frankincense and myrrh comes through" (Я надеюсь, что некоторый аромат ладана и мирра проходит сквозь него).
В этом альбоме небезынтересна музыкальная обработка традиционной английской лирики Seeds Of Love, также поэма Архибальда Лампмана Snow (предыдущая версия этой поэмы была в ее втором альбоме). Это первый полный проект, который был записан в студии Питера Габриела Real World Studios в городе Bath в Англии. Диск был записан за пять дней в июле 1995 года и являет собой итог сотрудничества Лорины с оркестром и иностранными артистами.

Название диска: A Winter Garden (Five Songs For The Season) [EP]
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 1995
Количество треков: 5
Формат: MP3
Качество: 192kbps¦48000KHZ¦Joint-STEREO
Продолжительность: 22:30

Треклист
1. Coventry Carol (2:21)
2. God Rest Ye Merry, Gentlemen (6:49)
3. Good King Wenceslas (3:19)
4. Snow (5:04)
5. Seeds of Love (4:57)

 

Скачать альбом A Winter Garden 1995 г. (31 МБ):

The Book Of Secrets

Альбом The Book Of Secrets зародился в нескольких поездках, включая также путешествие легендарным Транс-Сибирским экспрессом; так певица, ставшая своим собственным менеджером и возглавившая свою студию звукозаписи, находила уединение, необходимое для осмысления и подготовки этого альбома. Наконец-то, у неё нашлось время прочитать "Божественную комедию" Данте (The Divine Comedy), отголоски которой слышны в последней композиции альбома Dante's Prayer.
Альбом достиг 17го места в Billboard 200, 18го в Billboard Hot 100 и 17го же в Modern Rock Tracks chart. Дважды платиновая пластинка в США.

Название диска: The Book Of Secrets
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 1997
Количество треков: 8
Формат: MP3
Качество: 256kbps¦48000KHZ¦Joint-STEREO
Продолжительность: 53:17

Треклист
1. Prologue (4:25)
2. The mummer's dance (6:10)
3. Skellig (6:10)
4. Marco Polo (5:19)
5. The highwayman (10:20)
6. La serenissima (5:10)
7. Night ride across the Caucasus (8:32)
8. Dante's prayer (7:11)

 

Скачать альбом The Book Of Secrets 1997 г. (98 МБ):

Live In Paris And Toronto (Live)

Название диска: Live In Paris And Toronto (Live)
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 1999
Количество треков: 17
Формат: MP3
Качество: 256kbps¦44100KHZ¦STEREO
Продолжительность: 01:40:46

Треклист
1. Prologue (4:59)
2. The Mummer's Dance (4:01)
3. Skellig (5:24)
4. Marco Polo (4:52)
5. The Highwayman (9:29)
6. La Serenissima (5:54)
7. Night Ride Across The Caucasus (6:22)
8. Dante's Prayer (5:24)
9. The Mystic's Dream (6:29)
10. Santiago (6:19)
11. Bonny Portmore (3:50)
12. Between The Shadows (4:30)
13. The Lady Of Shalott (9:19)
14. The Bonny Swans (7:05)
15. The Old Ways (5:36)
16. All Souls Night (4:46)
17. Cymbeline (6:27)

 

Скачать альбом Live In Paris And Toronto 1999 г. (184 МБ):

An Ancient Muse

An Ancient Muse - это ожившая сказка, точнее не скажешь. Это тайком подслушанные и записанные сны, это заново пережитые мифы, это завораживающие сюжеты древних, как мир, историй. МакКеннитт уже давно не ученица, она настоящая волшебница. Подлинность ее магической силы удостоверяют звуки редких, а то и вовсе уникальных инструментов - шарманки, лиры, уда (арабской лютни), волынки, турецкого кларнета, кельтского и греческого бузуки, старинной скандинавской скрипки, табла, свирели. А ангельский вокал Лорины, словно залетевший из "Пятого элемента", изящным эскортом сопровождают четверо хористов Вестминстерского аббатства.
И все-таки это сказка, пересказанная по законам третьего тысячелетия. Волшебство волшебством, но даже Гарри Поттер добирался в школу на поезде. Приметы насквозь электрифициронной и технически укомплектованной эпохи не просто пронизывают An Ancient Muse, они-то и составляют скелет записи. Электрогитара, электронная перкуссия, компьютерные шумы, ударные, бас, клавиши - это главные герои девяти композиций, идущие рука об руку со скрипкой, пианино, аккордеоном, виолончелью, акустической гитарой, но при случае охотно дающие блеснуть пришельцам из полумифического прошлого.
Встречая "Заклинанием" (Incantation) - свободным вокализом, призрачно балансирующим между кельтской мелодикой и нью-эйджем, МакКеннитт бережно проводит слушателя по диковинным закоулкам собственной "Тысячи и одной ночи". По ее версии этой бесконечной сказке к лицу не только арабские мотивы, но и мелодика Дальнего Востока, Турции, Средиземноморья и тех же кельтов. Скажем, 7-минутная композиция Caravanserai, наполовину состоящая из инструментальной медитации, уносит вглубь песчаных барханов, под которыми погребены руины героического прошлого, а нежная баллада The English Ladye and the Knight на стихи Вальтера Скотта возвращает нас в отрешенную от низменного бытия средневековую Европу.
Чего никогда не дождешься от Лорины МакКеннитт - так это обыденности. An Ancient Muse - мостик в другую реальность, не привязанную ко времени, месту и приметам современности. Путешествие внутрь собственных снов.

Название диска: An Ancient Muse
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 2006
Количество треков: 9
Формат: MP3
Качество: 256kbps¦44100KHZ¦STEREO
Продолжительность: 54:21

Треклист
1. Incantation (2:35)
2. The Gates Of Istanbul (6:59)
3. Caravanserai (7:35)
4. The English Ladye And The Knight (6:48)
5. Kecharitomene (Instrumental) (6:34)
6. Penelope's Song (4:21)
7. Sacred Shabbat (Instrumental) (4:00)
8. Beneath A Phrygian Sky (9:29)
9. Never-Ending Road (Amhran Duit) (6:00)

 

Скачать альбом An Ancient Muse 2006 г. (97 МБ):

Nights from the Alhambra

"Ночи из Альгамбры" (Nights from the Alhambra) - концерт, прошедший под звездами в самом сердце средневековой мавританской Испании. Записанный в сентябре 2006 певицей и композитором Лориной Маккеннитт, этот "живой" альбом содержит всю гамму её поистине волшебного творчества - от традиционных кельтских баллад до переработанных в песни эпических повествований Европейской литературы.

Название диска: Nights from the Alhambra
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 2007
Количество треков: 18 (2 cd)
Формат: MP3
Качество: 320kbps¦44100KHZ¦STEREO
Продолжительность: 94:38

Треклист
CD1
1. The Mystic's Dream (6:35)
2. She Moved Through the Fair (5:10)
3. Stolen Child (4:17)
4. The Mummer's Dance (4:26)
5. Penelope's Song (4:25)
6. Marco Polo (4:52)
7. The Bonny Swans (4:45)
8. Dante's Prayer (5:07)
9. Caravanserai (6:58)

CD2
1. Bonny Portmore (4:08)
2. Santiago (5:37)
3. Raglan Road (5:40)
4. All Souls Night (5:29)
5. The Lady of Shalott (5:02)
6. The Old Ways (5:13)
7. Never-Ending Road (Amhran Duit) (6:28)
8. Huron `Beltane` Fire Dance (5;26)
9. Cymbeline (5:00)

 

Скачать альбом Nights from the Alhambra 2007 г. (222 МБ):

Части взаимозаменяемы
A Midwinter Night's Dream

Альбом "A Midwinter Night's Dream" является расширенной версией пластинки 1995 года “A Winter Garden”. 5 из 13 треков входили в её состав, ещё 8 были записаны весной нынешнего года на студии “Real World Studios” (Питер Гэбриель). Тематика песен диктуется самим названием и временем выхода диска – композиции так или иначе касаются зимы и Рождества, в остальном же всё, как и раньше: волшебные мелодии и чарующий голос канадской исполнительницы. И, как прежде, поклонникам фолка и new age (творчество Лорины относят к обоим этим стилям), равно как и ценителям красивой музыки не стоит упускать возможность свести знакомство с очередным творением одной из самых успешных популяризаторов кельтской музыки.

Название диска: A Midwinter Night's Dream
Жанр: Celtic¦New Age¦World Music
Год выпуска: 2008
Количество треков: 13
Формат: MP3
Качество: 256kbps¦48000KHZ¦Joint STEREO
Продолжительность: 54:17

Треклист
1. The Holly & The Ivy (4:49)
2. Un Flambeau, Jeanette, Isabelle (3:06)
3. The Seven Rejoices of Mary (4:33)
4. Noel Nouvelet (5:11)
5. Good King Wenceslas (3:16)
6. Coventry Carol (2:18)
7. God Rest Ye Merry, Gentlemen (7:19)
8. Snow (5:05)
9. Breton Carol (3:29)
10. Seeds of Love (4:54)
11. LGloucestershire Wassail (2:39)
12. Emmanuel (4:55)
13. In the Bleak Midwinter (2:43)

 

Скачать альбом A Midwinter Night's Dream 2008 г. (90 МБ):

mishkaff 19/04/09 Просмотров: 2732
0
PeaceDuke 03 октября 2011, 22:29:33

Letitbit все ссылки битые