Музыка

John Coltrane — Ballads (2xCD Deluxe Edition)


Жанр: Jazz | Качество: flac, stereo
Общее время звучания: 01:21:25

Джон Колтрейн (англ. John Coltrane; 23 сентября 1926 — 17 июля 1967) — американский джазовый музыкант.
Один из самых влиятельных джазовых музыкантов второй половины XX века, тенор- и сопрано-саксофонист и бэнд-лидер. Наряду с Чарли Паркером, Дюком Эллингтоном, Майлзом Дэвисом является наиболее значительной фигурой в истории джаза, оказавшей влияние как на современных джазовых музыкантов, так и на школу импровизации в целом. В 1940-е годы оставался относительно не известным и играл в различных оркестрах. В 1954 году он записывается с Майлзом Дэвисом. После принятия решения уйти из ансамбля Майлза Дэвиса Майлз по условиям контракта с одной из звукозписывающих компаний в срочном порядке дописывает с Колтрейном альбомы «Relaxin'», «Cookin'», «Steamin'» и «Workin'». С этого момента тандем Дэвиса и Колтрейна перестает существовать. К концу 50-х и к началу 60-х годов Колтрейн создает музыку, которая определяет его творчество - в эти годы он создает наиболее значимое для наследия джаза альбомы («A Love Supreme», «Coltrane Jazz», «Giant Steps») и являющиеся, по сути, хрестоматией для основ изучения джазовой импровизации. В 1960-е Колтрейн создает свой классический квартет, в который вошли пианист Маккой Тайнер, басист Джимми Гэррисон и ударник Элвин Джонс. Квартет Колтрейна считается одной из наиболее значительных групп в истории джаза, а некоторые историки рассматривают его как наиболее влиятельного из всех джазовых ансамблей.
В 1962 году Колтрейн делает совместную запись с Дюком Эллингтоном, что свидетельствует о его признании со стороны мэтра. Наряду с этим Колтрейн играл с таким признанными мастерами как Телониус Монк, Сонни Роллинс, Майлз Дэвис и др.
Джон Колтрейн("Мессия") родился в музыкальной семье, однако его родители не зарабатывали на жизнь музыкой. С 13 лет Джон начал играть в оркестрах. Вначале его инструментами были кларнет и альтгорн, затем альт-саксофон. Колтрейн играл в разных ночных клубах Филадельфии, но в 1945 году его призвали в армию и отправили служить на Гавайи. В 1946 году Колтрейн уволился в запас и вернулся в Филадельфию. Осенью того же года Джон начал играть в оркестре Джо Уэбба, а в 1947 году перешел в "King Kolax Band". Там же Колтрейн впервые попробовал взять в руки тенор-саксофон, ставший впоследствии его основным инструментом. Одни источники утверждают, что это произошло под влиянием игры Чарли Паркера, который, как тогда считалось, исчерпал возможности альт-саксофона, другие источники дают простой факт, что переключиться на тенор Колтрейн вынудил руководитель его бэнда, сам играющий на альте.
В 1949 году Джон присоединился к настоящему звездному составу — биг-бэнду Диззи Гиллеспи и оставался в нем до весны 1951 года , когда оркестр превратился в септет. Вместе с ним, в 1951 году , Колтрейн записал на пластинку свое первое соло в пьесе "We Love To Boogie". Подобно многим джазменам того времени, он постепенно стал наркоманом, что затрудняло поиски работы и служило причиной конфликтов. Он переходил из состава в состав, но в 1954 году ему повезло — его пригласил в свой бэнд Джонни Ходжес. У него Колтрейн продержался меньше года, а затем судьба свела его с Майлзом Дэвисом. Их классический состав включал в себя Дэвиса, Колтрейна, пианиста Реда Гарленда, басиста Пола Чамберса и ударника Филли Джо Джонса. С этим квинтетом Колтрейн сделал множество записей на лейблах Columbia и Prestige. В последствии, когда он стал очень известным, его сайдменские записи стали издаваться под его именем и этот процесс продолжается до сих пор. Из-за пристрастия к героину Дэвис несколько раз увольнял Колтрейна из своей группы, но потом опять приглашал обратно. Окончательно они расстались в 1957 году , что послужило для саксофониста толчком к тому, чтобы больше выступать и записываться самостоятельно.
В этом же 1957 году он издал на лейбле Prestige свой первый сольный альбом, названный "Coltrane", в составе с трубачом Джонни Сплоуном, баритон-саксофонистом Сахибом Шихабом, пианистами Малом Уолдруном и Редом Гарлендом, басистом Полом Чамберсом и барабанщиком Элом Хитом. Тогда же, 1957 году , Колтрейн присоединился к квартету Телониуса Монка, а также продолжал работу над собственными альбомами. Он избавился от привычки к наркотикам и опять начал сотрудничать с Майлсом Дэвисом, вместе с которым записал в 1959 году один из лучших в истории джазовых альбомов "Kind Of Blue". В начале 60-х годов вышел первый альбом Колтрейна, состоящий целиком из его собственных композиций — "Giant Steps". Он окончательно отказывается от работы в других составах и собирает свое комбо в Нью-Йорке, состоящее из пианиста Стива Кюна (которого скоро заменил МакКой Тайнер), басиста Стива Дэвиса и ударника Пита Ла Рока (которого последовательно сменяли Билли Хиггинс и Элвин Джонс). Весь свой последний период творчества Колтрейн играл кроме тенора на сопрано-саксофоне.
В 1962 году он подписал договор с лейблом Impulse! Работая с продюсером Бобом Тиле, Колтрейн записал в студии огромное количество материала, которое фирма не была в состоянии издать сразу, но зато постепенно издавала после смерти музыканта. Он развивал свой собственный, почти религиозный, подход к джазу и самым знаменитым альбомом этого направления стала пластинка "A love Supreme" (1965), получившая две номинации на Грэмми и ставшая самой продаваемой его работой.
Последний прижизненный альбом Колтрейна, "Expressions", вышел в 1967 году совсем незадолго до его неожиданной смерти от рака печени. На похоронах великого музыканта играли Орнетт Коулман и Альберт Айлер.
Несмотря на относительно короткую карьеру (он стал известен широкой публике только в возрасте 33 лет, а умер, не дожив до 41 года), Джон Колтрейн до сих пор является одной из самых известных и противоречивых фигур джазового мира. Он играл в разных, чуть ли не противоположных, стилях и это служило причиной столь же противоположных отзывов критиков о его музыке. Однако уже давно никто не подвергает сомнению грандиозный вклад Колтрейна в современный джаз и влияние на творчество подавляющего большинства саксофонистов второй половины XX века.

CD1:
01. Say It (Over and over Again) — 04:15
02. You Don't Know What Love Is — 05:14
03. Too Young to Go Steady — 04:23
04. All or Nothing at All — 03:37
05. I Wish I Knew — 04:52
06. What's New — 03:45
07. It's Easy to Remember — 02:48
08. Nancy (With the Laughing Face) — 03:16

CD2:
09. They Say It's Wonderful — 03:02
10. All or Nothing at All — 03:44
11. Greensleeves — 04:29
12. Greensleeves — 03:49
13. Greensleeves — 03:45
14. Greensleeves (45-rpm Take) — 03:40
15. Greensleeves — 04:16
16. It's Easy to Remember — 04:42
17. It's Easy to Remember — 02:47
18. It's Easy to Remember — 02:50
19. It's Easy to Remember — 02:49
20. It's Easy to Remember — 03:48
21. It's Easy to Remember — 02:40
22. It's Easy to Remember — 02:46

 

Скачать альбом (513,9 МБ):

Части взаимозаменяемы
Artem777 13/04/09 Просмотров: 2785
0
agourgenidze 20 декабря 2009, 18:38:13
Даааааааа

Даааааааа Спасибо огромное!music