IT новости

Windows 7 разрешат поменять на XP

Как сообщили в корпорации Microsoft, владельцы Windows 7 смогут выполнить даунгрейд (обратное обновление) своей системы до Windows XP.

По словам официальных представителей Microsoft, при покупке лицензий в большом количестве опция обратного обновления позволяет установить на компьютер не только предыдущую версию операционной системы, но и любую другую версию, выпущенную до этого.

Некоторые из производителей персональных компьютеров предлагают своим клиентам опцию даунгрейда с Windows Vista до Windows XP. При этом некоторые поставляют эту систему на диске с компьютером, предлагая клиентам выполнить установку самостоятельно. Другие, например Dell, делают даунгрейд прямо на заводе.

По некоторым данным, около трети корпоративных пользователей прибегают к этой опции из-за того, что Vista предъявляет более высокие требования к аппаратному обеспечению компьютера. Однако механизм распространяется не на все версии Windows Vista, а только на Business и Ultimate. И выполнить даунгрейд можно только до Windows XP Professional и нельзя, например, до Home Edition. Скорее всего, это ограничение будет действовать и для пользователей Windows 7, которые смогут поставить Vista или XP только если у них будет версия Windows 7 Professional или Ultimate.

Корпорация Microsoft не установила срок, по истечении которого выполнить даунгрейд с Windows 7 до Windows XP будет невозможно. Не является этой датой и 30 апреля 2010 г., день, по который компании Hewlett-Packard разрешили поставлять Windows XP на диске в комплекте с компьютерами. Ранее в Microsoft заявили, что предлагать даунгрейд с Vista на XP можно будет только до 31 июля 2009 г.

Напомним, что 14 апреля 2009 г. прекращается цикл основной поддержки Windows XP. После этого цикл поддержки войдет в расширенную фазу. Корпорация продолжит выпускать обновления безопасности, но не будет исправлять ошибки, не связанные с безопасностью, и улучшать интерфейс. Опция по исправлению ошибок, не связанных с безопасностью, будет доступна на платной основе. Расширенная поддержка будет действовать до 2014 г.

Windows 7 – следующая версия операционной системы семейства Windows от корпорации Microsoft, которая выйдет вслед за Vista. Ее разработка началась в 2006 г. до завершения разработки Windows Vista. В декабре прошлого года бета-версия системы появилась на торрентах, а в январе этого года была размещена для закачки на сайте Microsoft всеми желающими. В процессе тестирования в системе было найдено более 2 тыс. ошибок, которые Microsoft пообещала исправить. В отличие от Vista, созданной с нуля, Windows 7 будет основана на своей предшественнице. Наиболее важным нововведением в ней станет поддержка технологии multi-touch. Коммерческий запуск Windows 7 ожидается в начале 2010 г.

newboy51 07/04/09 Просмотров: 2448
0
mario001 20 декабря 2009, 18:33:00
Это очередное признание совершенства ХР

А жаль, я искренне хотел обновить ХР3 до 7. Значит, смысла нет. ХР будет на плаву еще лет 5,
пока не выйдет Windows 8.

Мульти тач - бесполезнейший наворот, разве что для нетбуков необходимость.