Журналы

Друг кошек №2 (февраль) 2009

Друг кошек №2 (февраль) 2009

Замечательный журнал для любителей кошек. Статьи о кошках известных людей, советы ветеринаров, зоопсихологов, экспертов, юмор, фотогалеррея и последние новости из кошачьего мира.
Можно сколько угодно утверждать, что кошки «гуляют сами по себе» и «не изменились за тысячелетия», но тесное сожительство с человеком, да еще в условиях изменения окружающей среды до неузнаваемости, привело к появлению действительно Домашней кошки, этакого собственника, присматривающего за хозяйским добром.

В номере:

Персона — Кто-то боготворит ее, а кто-то — отчаянно ей завидует. Одни мечтают написать что-нибудь столь же сенсационное, как ее книги, а другие принципиально их не читают. Но все без исключения согласны с критиками: Оксана Робски первой в нашей стране написала в стиле светского реализма, или литературного гламура. Это она в своем романе Casual, зная не понаслышке о жизни «заповедника миллионеров» на Рублевке, сделала эту жизнь достоянием масс, это она стала первым автором из местных богатеев, кто не побоялся «вынести сор из избы», это она доходчиво объяснила читателю, что богатые — тоже плачут...А еще Оксана Робски — в прошлом владелица первого женского охранного агентства, интерьерного салона, а в настоящем — заботливая мама и хозяйка двух котов и одной собаки.
Профи — Нерусские голубые. «Давным-давно несколько молодых, неопытных фей прибыли к некой маленькой русской принцессе, чтобы наделить ее драгоценными подарками: мягким сердцем, изящной и грациозной походкой, утонченной красоты лицом, сияющим взглядом, способностью оставаться стройной и красивой всю жизнь и вызывать восхищение в любой стране, где бы она ни появлялась, и еще пожелали они, чтобы принцесса всегда была одета в серебро, шелк и бархат. Сосредоточившись на своих пожеланиях, феи заглянули в колыбельку, где лежала новорожденная девочка, и... призадумались: неужели это крошечное, розовое и сморщенное существо и есть принцесса?! „Наверное, мы ошиблись“, — решили феи и излили свою благодать на другую, низенькую, стоящую неподалеку и убранную шелком кроватку, откуда доносилось нежное и ритмичное посапывание, а затем, выполнив свой долг, унеслись прочь с вечерним сквознячком... Что стало впоследствии с принцессой, история умалчивает. А вот котенок, дремавший в своем шелковом лежачке, который феи в суете приняли за кроватку, незамедлительно превратился в красивейшую стройную кошку с серебристым шелковым мехом, сияющим взглядом изумрудных глаз и мягким сердцем — русскую голубую».
Лучшие из лучших — Новоуральская балеринка. Как знать, может быть, в эту минуту в зимнем простуженном Копенгагене, где неподвижно серое небо, а лихой ветер без устали крутит кованые флюгеры на башнях, датчанка Сесиль с невольной грустью вспоминает о той, которую она назвала «моя самая лучшая кошка за все годы бридерства», и мечтает о котенке от нее. А в это время в Новоуральске, где от лютого мороза трещат деревья и румяные школьники радуются внеплановым каникулам, врач-диетолог Юлия Миропольская составляет полезное меню для своего очередного пациента, пока дома ее дожидается целая стая любимых корниш-рексов. И среди них — та самая красавица из Копенгагена, а ныне жительница российской глубинки, победительница ноябрьского шоу «Кубок Чемпионов Pro Plan — 2008», обладательница первого приза — автомобиля Daewoo Nexia. Жерафина (DK Loveid Zeraphina Uniqa), по-домашнему просто Жирафа.
Школа Друга — Тайская кошка. С кошками тайской породы все знакомы давным-давно, но до сих пор люди, далекие от племенного разведения, называют их «сиамскими». Видимо, в мировоззрении людей навсегда сплелись понятия — «сиамская кошка» и «сиамский окрас». Давайте же раз и навсегда определимся.
Не может быть — Как они разговаривают. В апреле 1944 года в американском журнале «Психология» была опубликована статья Милдред Моелк (г. Рочестер, штат Нью-Йорк) которая посвятила пять лет исследованию языка кошек. Она наблюдала за своими собственными домашними питомцами, записывая на магнитофон все звуки, которые они издают. Затем полученные данные Моелк дополнила данными, полученными при изучении голосов множества других усатых-полосатых, и пришла к выводу, что все кошки, независимо от породы и места обитания, общаются на одном языке, и, кроме того, издаваемые ими звуки можно разделить на три группы: мурлыканье, призывы и крики. Мы предлагаем вашему вниманию отрывки из этой статьи, оставляя их без комментариев.
Актуальная тема — Подстелить соломки. С развитием малого и среднего бизнеса в России увлечение животными для многих превратилось в источник стабильного и постоянного дохода. Соответственно, этот вид бизнеса занял свою нишу в экономике и принялся активно развиваться. Поэтому, неудивительно, что и страховые компании, которые сейчас развиваются не менее стремительно, стали уделять страхованию животных более пристальное внимание, предлагая своим клиентам новые страховые услуги по самым разнообразным рискам.
Глобальные коты. XXI век — век слияний, поглощений и всяческой глобализации. И наша редакция задумалась: а как реагирует на эту тенденцию фелинологический мир? Клубы любителей кошек — это не производители кормов и шоколадок, войти в холдинг или вырасти до транснациональной монополии им не грозит. Однако современные веяния затронули и организованную кошачью жизнь.
Пишем историю — Кошки Булгакова. Кошки начинают появляться на страницах произведений писателя во время совместной жизни Михаила Булгакова с Любовью Белозерской.
Из первых уст — Выставочная гонка. Преодоление стресса. Предвыставочная подготовка, транспортировка, размещение на новом месте — все это факторы, из которых сплетается канва стрессовой ситуации. Прибавьте к этому общение с новыми людьми, а ведь далеко не каждая кошка допускает человека в свое энергетическое пространство. Некоторые животные могут испытывать тактильную гиперчувствительность. Общение с такими кошками на бытовом уровне, как правило, происходит на расстоянии. Допускаются лишь редкие и кратковременные акты тесных физических контактов. Теперь представьте себе чувства такой кошки, когда ей тщательно придают выставочную кондицию, затем беспардонно таскают по залу, да еще и передают в чужие руки. Такие же эмоции испытывают и кошки, чрезмерно пугливые от природы. Стоит ли подвергать их подобным испытаниям?
Ветеринария — Бесценный дар Китая. Иглоукалывание в отечественной ветеринарии мелких домашних животных — направление относительно новое. Данная область терапии в России получил широкое распространение в гуманитарной медицине, но редко используется на кошках и собаках, хотя заслуживает большего внимания ветеринарных специалистов. Современный подход к древнему ремеслу врачевания, каким является акупунктура, подчас подпитывается мифами о «чудесных энергиях» (вольная интерпретация европейцев мировоззрения древних китайцев), что вносит лишнюю долю недоверия к иглоукалыванию у просвещенной общественности. Есть какое-то чудачество в том, что твоя кошка будет посещать сеансы иглоукалывания, как какая-нибудь экзальтированная особа. О применении иглорефлексотерапии в ветеринарии мы беседуем с ведущим специалистом в этой области Евгением Трапезовым, главным врачом и руководителем московской веклиники «Эсперанс».

Издательство: ЗАО ИД "Друг"
Формат: PDF
Кол-во страниц: 91
Качество: отличное

 

Скачать журнал "Друг кошек" №2 (февраль) 2009 (57,76 МБ):

Godlike16 08/02/09 Просмотров: 3105
0