IT новости

Слухи: NVIDIA может выпустить чип GT300 в начале 2009

В последнее время новости о видеокартах GeForce GTX 260, GTX 285 и GTX 295 всецело завладели вниманием компьютерных энтузиастов, неравнодушных к прогрессу 3D-графики.

Авторитетный информационный ресурс Digitimes.com решил отвлечься от темы дальнейшей перспективы ядра GT200 и перевода флагманских видеокарт NVIDIA на 55-мм техпроцесс, обратившись к вопросу о графическом чипе следующего поколения. Тайваньские репортёры сделали довольно смелое заявление о том, что носитель новой архитектуры увидит свет уже в первом квартале будущего года. Это будет процессор с кодовым обозначением GT300, который впервые отметился в нашей новостной ленте прошедшим летом.

К сожалению, тайваньский ресурс крайне скуп на информацию о спецификациях новинки, хоть и ссылается на информаторов, близких к производству видеокарт. Сообщается лишь то, что преемник GT200 будет выпускаться по 55-нм технологическим нормам на мощностях компании TSMC. Следовательно, пока нельзя сказать, что скрывается под именем GT300 и будет ли это тот монолитный чип с 384 потоковыми конвейерами и поддержкой памяти GDDR5, который планировалось производить по 40-нм технологии. Ясно одно, если данные слухи подтвердятся, в период с января по март будущего года у компании NVIDIA появится действительно новое и интересное однопроцессорное решение для сегмента Hi-End.

Между тем конкурирующий лагерь уже вплотную приблизился к освоению 40-нм техпроцесса. По данным скандинавского сайта Nordichardware.com, новый графический чип RV740 от компании AMD успешно прошёл стадию tape out, что означает завершение работы над дизайном микросхемы и передачу необходимой документации производителю, в роли которого в нашем случае выступает тайваньский подрядчик TSMC. Новинка заменит собой ядро RV730, знакомое по видеокартам Radeon HD 4670 и HD 4650, и станет основой следующей линейки продуктов для массового рынка.

Almaster 17/12/08 Просмотров: 1884
0