IT новости

Sony намерена использовать технологию OLED для ТВ

Компания Sony намерена сосредоточиться на выпуске OLED-панелей для телевизоров и не планирует выпускать OLED-экраны малой диагонали для установки, например, в мобильные телефоны, сообщает TechRadar со ссылкой на заявление президента Sony Electronics Стэна Глазго (Stan Glasgow).

Стэн Глазго полагает, что в будущем OLED-телевизоры отберут долю рынка и ЖК- и плазменных панелей. При этом он подчеркнул, что сделать OLED-экран большой диагонали непросто, и это требует больших усилий.

В настоящее время компания Sony является единственным производителем OLED-телевизоров. Жители Японии и США могут купить OLED-телевизор Sony XEL-1 с диагональю экрана 11 дюймов за 1800 и 2500 долларов соответственно. В Европе он появится в 2009 году.

Помимо Sony выпуском OLED-экранов занимаются компании Samsung, Panasonic, Sharp, Toshiba, LG и другие. Но пока никто из них не представил серийную модель OLED-телевизора.

OLED-экраны имеют ряд преимуществ перед ЖК- и плазменными панелями. Например, они более тонкие, потребляют меньше энергии и излучают свет. Последнее делает ненужной подсветку в OLED-телевизорах. Главный недостаток таких экранов - дороговизна производства.

Almaster 02/12/08 Просмотров: 1893
0