IT новости

Nokia N97: QWERTY-клавиатура, большой экран и 32 Гб памяти


Компания Nokia представила в Барселоне свою новую модель Nokia N97, которую разработчики уже окрестили «мобильным компьютером». По сути, это очень мощное MID с 3,5-дюймовым сенсорным экраном, QWERTY-клавиатурой и широкими возможностями для работы с интернетом и различными сетевыми сообществами, в частности.

Одной из главных функций Nokia N97 стала некоего «социального местоположения», которая подразумевает под собой совместную работу интегрированных A-GPS сенсоров и электронного компаса. Благодаря сочетанию этих технических возможностей, новое устройство позволяет привнести больше мобильности в социальные сети, дав пользователям возможность автоматически обновлять свой статус в блоге, мгновенно добавлять картинки и пр.

Второе заметное нововведение — дисплей Nokia N97 поддерживает соотношение сторон 16:9. На таком экране очень удобно ходить по сайтам, смотреть потоковое видео (особенно, когда YouTube, наконец-то перешел в HD), запускать игры. Кроме того, наличие встроенной QWERTY-клавиатуры значительно облегчает работу с текстовыми коммуникационными сервисами.

Nokia N97 оснащается 48 Гб памяти: 32 Гб встроено + карта microSD до 16 Гб. Забивать все эти просторы предлагается всяким развлекательным контентом, включая музыку из Nokia Music Store. Кроме того, имеется 5-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss, способная делать не только фотографии, но и снимать видео в DVD-качестве. Поддержка беспроводных сетей также присутствует.

Новая модель появится в продаже в первой половине 2009 года по розничной цене в €550. Интересно, насколько больно ударит релиз данного продукта по продажам гуглофона G1. По дизайну эти модели практически братья-близнецы.

Wincode 02/12/08 Просмотров: 2127
0