IT новости

Samsung говорит о кризисе на рынке мобильных телефонов


Samsung Electronics начинает ощущать проблемы постепенно снижающегося спроса потребителей на мобильные телефоны, спровоцированного общемировым финансовым кризисом. Представитель Samsung Джеймс Чанг (James Chung) заявил информационному агентству Reuters, что предполагаемый рост доли рынка фирмы может и не дотянуть до ранее прогнозируемых 9%. Что касается 2009, то специалист не исключает возможности значительного снижения роста, вплоть до определённых потерь.

Samsung не единственная компания, которая с пессимизмом смотрит в будущее. Мировой лидер в сегменте мобильных телефонов компания Nokia ранее заявляла, что спрос в течение текущего и следующего года будет неизбежно снижаться из-за сложной экономической ситуации на рынке. Проблемы могут растянуться на довольно продолжительное время, говорит аналитик CCS Insight Джеофф Блабер (Geoff Blaber).

В дополнение к снижающемуся спросу, сотовые операторы начинают потихоньку сокращать субсидии, что может ещё больше ожесточить проблемы. Сотовые телефоны становятся намного дороже. К мрачным прогнозам присоединяется и компания Salcomp — крупнейший производитель зарядок для сотовых телефонов. Фирма утверждает, что продажи сократятся, по сравнению с 2008 годом. Её клиенты всё время снижают будущие заказы.

Wincode 26/11/08 Просмотров: 1726
0
hendry73 20 декабря 2009, 18:31:12
хм...

ну да,пусть дальше штампуют телефоны с одинаковым дизайном и пр.,они много выиграют...