Документальные фильмы

История русского танка (2019) SATRip

История русского танка
8 серий

За сто лет своего существования отечественная школа танкостроения явила миру не один выдающейся образец бронетехники. Многие из них на десятилетия вперёд задали тон развитию мирового танкостроения. За эти годы танки превратились из вспомогательного средства на поле боя в основную ударную силу сухопутных войск. Танк сегодня - это несколько больше, чем просто гусеничная бронированная машина с артиллерийским вооружением. Это - сложный компьютеризированный боевой комплекс.

Содержание:

1 серия
Вторжение Польши в СССР при поддержке Англии и Франции можно ожидать в течение ближайших двух-трёх лет - такой прогноз в 1927-м году составило разведывательное управление Красной Армии. К сроку вероятного нападения планы отражения агрессии базировались на новой концепции, получившей название «глубокая операция» и разработанной военными теоретиками РККА. Значительная роль в предполагаемых боевых действиях отводилась танкам. Если раньше они выполняли функцию чисто вспомогательного средства, то теперь бронетанковые части становились основной ударной силой сухопутных войск.

2 серия
Родоначальник танковых войск Третьего Рейха - Хайнц Гудериан - в 1933-м году на полигоне Куммерсдорф продемонстрировал Гитлеру новые танки Т-I. Бронированные машины и их возможности привели в настоящий восторг фюрера, он воскликнул: «Вот это мне и нужно!». По его мнению, танки способны обеспечить успех в будущей войне. Советские военные также делали ставку на этот вид техники. Причём теоретики и практики РККА уже к концу 20-х годов детально проработали различные тактические приёмы применения танков. И в этом направлении военной науки СССР опережал Германию. Вот только гусеничных машин, соответствующих уровню развития техники того времени, у Красной Армии не было. Советские инженеры должны были в кратчайшие сроки создать их, и обеспечить своей стране военное преимущество.

3 серия
Приказ о начале операции «Уран», командующий Юго-Западным фронтом генерал-лейтенант Николай Ватутин отдал ранним утром 19-го ноября 1942-го года. План операции предписывал войскам стремительно окружить и затем уничтожить вражескую группировку в районе Сталинграда. В первые два часа сражения советские войска вклинились в оборону противника на 2-3 километра. Однако по мере продвижения вперёд сопротивление врага возрастало, и темп наступления снизился. В случае провала этого удара немцы могли перехватить инициативу и завершить то, что пытались сделать уже в течение трёх месяцев: полностью занять город и форсировать Волгу, а после этого начать захват нефтеносных районов Кавказа. Ватутин решил ввести в бой свой главный резерв - три танковых корпуса общей численностью до трёхсот боевых машин.

4 серия
Первый трофейный «Тигр» - в то время новейший тяжёлый немецкий танк Т-VI - Красная Армия захватила в боях под Ленинградом в январе 1943-го года. В апреле машину доставили на полигон в подмосковной Кубинке, где подвергли обстрелу из различных артиллерийских орудий. Пушки калибров 45, 57 и 76 миллиметров, составлявшие основу противотанковой артиллерии РККА, оказались практически бессильны против лобовой брони «Тигра». Уступал немецкому танку и советский Т-34. А вскоре советская разведка донесла о планах грандиозного наступления вермахта под Курском. Гитлер жаждал реванша за поражения под Москвой и Сталинградом. По замыслу германского командования летнее наступление 43-го года - «Операция «Цитадель» - должно было повернуть ход войны в пользу Рейха. И обеспечат этот успех, как верили в ставке Гитлера, в том числе новые немецкие танки...

5 серия
Буквально через год после победы над фашисткой Германией мир вновь разделился на два противоборствующих лагеря. Соединённые Штаты - бывший союзник СССР по антигитлеровской коалиции - уже обладали ядерным оружием и строили планы по бомбардировке советских городов. Со своей территории дотянуться до европейской части СССР бомбардировочная авиация США ещё не могла, а вот с авиабаз в Европе – вполне. Вероятность новой большой войны в Европе была опять высока. Советская Армия должна была быть к ней готова. И опыт только что окончившейся Великой Отечественной говорил, что ключевую роль в сухопутных сражениях должны играть танки.

6 серия
В 1958 году, в США была впервые озвучена теория так называемой «ограниченной» ядерной войны». Она предполагала использование тактических, то есть небольших по мощности ядерных зарядов. Их планировалось применять исключительно по военным целям: командным пунктам, местам дислокации войск, складам горючего и боеприпасов. Такие точечные удары, по мнению американских экспертов, могли нейтрализовать советское военное превосходство, в первую очередь, в танках. И хотя поражающая сила тактического ядерного оружия была относительно невелика, надёжной защиты от него советские танки не имели.

7 серия
В начале 60-х в армиях стран НАТО появилось оружие, которое для танков и других бронированных машин представляло чуть ли не большую угрозу, чем ядерные заряды. Противостоять ему не могла даже броневая защита тяжёлых советских танков Т-10. Вслед за Францией противотанковые системы фирмы «Норд» появились на вооружении армий Израиля, США и ещё трёх десятков стран. Запускать ракеты можно было с наземных переносных установок, автомобилей, бронетранспортёров, а также из боевых вертолётов. На поле боя за танками началась настоящая охота. Но советские конструкторы уже работали над решением проблемы. Они готовили к поступлению на вооружение Советской Армии танк, которому суждено было открыть новую эпоху отечественного танкостроения…

8 серия
В феврале 2016-го года в Сети интернет появилось видео, снятое в окрестностях сирийского города Алеппо. Оно было сделано боевиками одной из вооружённых группировок, ведущих борьбу против законного правительства Сирии. На кадрах виден танк российского производства Т-90, принадлежащий Сирийской Арабской Республике. Боевики выпускают по нему управляемую ракету из американского противотанкового комплекса ТОУ-2. Через несколько секунд происходит взрыв, и Т-90 скрывается в облаке дыма и пыли… Впервые противотанковый комплекс ТОУ-2 появился на вооружении некоторых подразделений армии США ещё в 1983-м году. Кумулятивная боевая часть его ракет была способна пробить стальную броневую преграду толщиной до 85-ти сантиметров. Такой защиты советские боевые машины, включая новейшие танки того времени, не имели.

Жанр: документальный
Режиссер: Андрей Кулясов

Страна: Россия
Продолжительность: 8 х ~00:38:05
Озвучивание: оригинал

Формат: AVI (XviD)
Видео: 720x400, 25 fps, ~1800 kbps
Аудио: 48 kHz, АС3, 2ch, ~192 kbps

 

Скачать фильм (4,30 ГБ):

ctrl 03/12/19 Просмотров: 3784
0
verhovcev 23 января 2020, 20:44:24

Спасибо за сериал!Много интересной информации)