Журналы

100 человек, которые изменили ход истории. Лев Толстой

100 человек, которые изменили ход истории. Лев Толстой

Имя Льва Николаевича Толстого (1828-1910) известно всему миру. Признанный при жизни одним из величайших русских писателей, он относился к писательству как к «побочному продукту» своей деятельности. Главным для него было неустанная работа мысли и души, стремление к самосовершенствованию и преображению окружающей действительности. Глубокий мыслитель, Толстой очень верно чувствовал и определял болевые точки современной ему цивилизации. В поиске ответов на те вопросы,что ставили ему история и современность, он обращался то к идеям философов эпохи Просвещения, то к трактатам философов древности, то к учению Христа, то к мудрости простого народа. Исследование внутреннего мира, моральных основ личности стало главной темой произведений Толстого.

Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм, проходят через все его творчество. Захваченный идеей нравственного усовершенствования и «опрощения» (породившей движение «толстовства»), Толстой приходит ко все более непримиримой критике общественного устройства - бюрократических институтов, государства, церкви, всего жизненного уклада «образованных классов». Выстраданное им миропонимание Толстой желал распространить как можно шире, не считаясь ни с непониманием близких, ни с теми препятствиями, что ставило ему государство.
В своё время «толстовство» играло значительную роль в жизни общества, однако в наши дни литературное наследие Толстого ставится гораздо выше, чем его идеи. Романы, повести, рассказы и пьесы Льва Толстого давно вошли в золотой фонд мировой литературы. Они переведены практически на все языки, о них написано множество книг. Наряду с Пушкиным и Достоевским Лев Николаевич Толстой стал символом величия русской литературы.

Издательство: «Де Агостини»
Год: 2008
Страниц: 32
Формат: djvu (OCR)
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: 100 человек, которые изменили ход истории

 

Скачать энциклопедию "100 человек, которые изменили ход истории. Лев Толстой" (12,89 МБ):

Godlike16 29/10/08 Просмотров: 2170
0