IT новости

Двухвентиляторная версия Radeon HD 4850 X2 от Sapphire во всей красе


Несмотря на то, что мировая премьера двухъядерного графического адаптера ATI Radeon HD 4850 X2 состоялась ещё в августе сего года одновременно с релизом более производительной модели ATI Radeon HD 4870 X2, фотографий готовых продуктов на базе данного решения в исполнении партнёров AMD до сих пор мы с вами ещё не видели. Теперь же на официальном сайте компании Sapphire Technology появились изображения видеокарты Sapphire Radeon HD 4850 X2 2GB GDDR3, значительно отличающейся по дизайну от эталонного образца. Более того, благодаря стараниям сотрудников сетевого ресурса Hardspell у нас появилась возможность подробнее познакомить вас с применённой в данной модели системой охлаждения.

Ускоритель сформирован на печатной плате нестандартного синего цвета, построен на базе двух созданных по 55-нм технологии чипов RV770 PRO с 800 потоковыми процессорами каждый и укомплектован памятью GDDR3 объёмом 2 Гб (2 x 1 Гб) с 256-битным интерфейсом. При этом установленный двухвентиляторный кулер оригинальной конструкции занимает два слота расширения и состоит из пары алюминиевых радиаторов, каждый из которых снабжён медной "подошвой". Ещё стоит отметить, что микросхемы памяти прикрыты двумя охлаждающими пластинами из алюминия, тогда как для силовых элементов цепей питания и расположенного между видеочипами аппаратного коммутатора шины PCI Express дополнительно предусмотрены отдельные алюминиевые радиаторы.


Изделие использует шину PCI Express 2.0 x16, оборудовано выведенными на заднюю панель четырьмя портами Dual-Link DVI и одним HDTV-выходом, совместимо с DirectX 10.1 Shader Model 4.1, поддерживает HDMI, HDCP и 7.1-канальный звук, обладает одним CrossFire-коннектором, а также "дружит" с технологиями ATI CrossFireX Multi-GPU Technology, ATI PowerPlay второго поколения и ATI Avivo HD Technology с усовершенствованным интегрированным видеопроцессором Unified Video Decoder 2. Что же касается рабочих частот Sapphire Radeon HD 4850 X2 2GB GDDR3, то они составляют 625 МГц и 1000 МГц для графического ядра и микросхем памяти соответственно.

О цене и вероятных сроках поступления указанной выше модели в продажу пока тоже ничего не известно.
Wincode 28/10/08 Просмотров: 3135
0