IT новости

Искусственный интеллект протестируют в космосе

29

Компания SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с мыса Канаверал в штате Флорида. Ракета несет грузовую капсулу Dragon и робота-помощника CIMON (Crew Interactive Mobile Companion) с системой искусственного интеллекта на Международную космическую станцию.

Робота CIMON создала компания Airbus, в качестве искусственного интеллекта используется система Watson AI от IBM. Он будет общаться с командой МКС и позволит испытать искусственный интеллект в космосе. Робот выглядит как шар со встроенным экраном. CIMON весит около пяти килограммов и выполнен при помощи технологий 3D-печати из пластика и металла. Он сможет помогать космонавтам выполнять рутинные задачи, а также самостоятельно предлагать решения поставленных задач благодаря способности к обучению.

Кроме того, робот оснащен системой раннего предупреждения о технических неполадках. Он оснащается 14 вентиляторами для передвижения по МКС в условиях невесомости. Помимо того, что на экран выводится различная полезная информация, он также имеет интерфейс с анимированным "лицом". После завершения функциональных испытаний системы роботу-помощнику предстоит выполнить три теста. В том числе, робот и космонавт соберут кубик Рубика и проведут сложный медицинский эксперимент, используя CIMON в качестве "умной" летающей камеры.

bush1 30/06/18 Просмотров: 3778
+8
masterbalans 01 июля 2018, 20:25:17
Вранье

Для искусственного интеллекта требуется в 100 раз шарик поболее))) а это так мини комп с набором базовых команд на стандартные проблемы, закрыть открыть)))) Только интеллект может созидать!!!

alexsander2009 30 июня 2018, 13:00:13

Здесь равенство, к сожалению.

Bob159 30 июня 2018, 12:39:08

Даже не знаю в чем больше смысла, в летящей к Марсу Тесле или вот в этом пластиковом арбузе, собирающим с космонавтом кубик Рубика...

Enverest 30 июня 2018, 20:42:43

А зачем тебе знать в чём больше смысла?